Рубрики

Какие новые налоги могут ввести для дачников

В последние годы налоговое законодательство в России претерпевает существенные изменения. Прежде всего, речь идет о добавлении новых штрафов и налогов к уже существующим. Одним из нововведений этого года стало введение налогообложения на нежилые дома на дачных участках. Однако это лишь косметические изменения, хотя и актуальные для многих граждан России.

Земельный налог

Данный налог существовал и ранее и прописан в Налоговом кодексе РФ. Согласно тексту документа, производить выплаты по налогу на землю обязаны собственники участков земли, дачники, в собственность которых входит земельный участок и владельцы тех участков, которые перешли в собственность по праву пожизненного наследования.

В то же время от уплаты земельного налога освобождаются лица, использующие землю, которая была предоставлена местными властями во временное или бессрочное пользование на безвозмездной основе, а также граждане, которые взяли землю в аренду у муниципалитета.

Что касается арендаторов земли, то они освобождены от уплаты земельного налога, ввиду того, что регулярно вносят плату за арендуемый участок.

Величина налога на землю зависит от кадастровой стоимости участка, установленной в данном регионе налоговой ставки и льгот по уплате налога.

Налог на имущество

Это тоже уже существующий налог, который актуален для дачников. Речь идет о налоге на постройки, находящиеся на дачном участке. Величина данного налога зависит от кадастровой стоимости строения. Однако если площадь строения меньше 50 метров, то налог на такое строение отсутствует.

Для расчета налога на строение необходимо вычесть из площади постройки 50 кв. метров, а стоимость оставшейся площади умножить на 0,1 %.

Что нового появилось в 2022 году

Во всех регионах России проводится кадастровая оценка всех земельных участков. Кроме того, с нынешнего года наличие зданий нежилого назначения, которые располагаются на дачных земельных участках, будет означать увеличение налогового бремени для гражданина. Ведь теперь под зданием будут подразумевать не только жилые строения, но и строения для сезонного и вспомогательного использования. При этом это не относится к хозяйственным постройкам и городам.

Если налоговые службы получат от Росреестра сведения о наличии на участке того или иного гражданина имеется постройка, которая была обозначена Росреестром как здание, то налог на нее будет рассчитываться согласно правилам налогообложения жилого дома.

Все это означает, что в этом году может быть большое количество разбирательств. Ведь налоговики уже неоднократно говорили, что неправильно оформленное имущество – это повод заподозрить сознательное уклонение гражданина от уплаты законных налогов. Поэтому специалисты не исключают, что к концу года, помимо увеличенных налоговых выплат накопится и большое количество штрафов.

Плохо не для всех россиян

Поскольку ставка налога по жилым зданиям в случае наличия льгот ниже, чем по хозяйственным строениям, такие льготные категории граждан, как пенсионеры, предпенсионеры и прочие льготники, могут даже получить от этого определенную выгоду.

Были ли подобные корректировки раньше

Росреестр уже не раз проводил корректировку подходов для учета недвижимости граждан страны. Это позволяет увеличить налоговые поступления в бюджет, поэтому не исключены и дальнейшие корректировки, причем не в пользу граждан. Однако ожидать радикальных изменений в налоговом законодательстве в ближайшие годы вряд ли стоит. Слишком нежелательные для граждан страны решения власти стараются не принимать. То есть налогов на деревья, бездетность или тунеядство, скорее всего, не появится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание