Рубрики

Как с умом озеленить офис: неприхотливые растения, которые улучшат рабочую среду и повысят продуктивность сотрудников

В офисах современные люди проводят, по подсчетам специалистов, целую треть своей жизни. Соответственно, рабочие пространства сотрудников разных компаний должны должны быть обставлены эстетично и с большим комфортом. Как считают ученые, наличие в офисе комнатных растений, к примеру, способствует увеличению производительности труда сотрудников на 12-15%.

Какие-то сложные в уходе декоративные культуры выращивать в офисах, конечно же, не стоит. На рабочем месте при высокой занятости вряд ли у кого-то из сотрудников будет время заботиться о таких растениях должным образом. Для офиса лучше выбирать неприхотливые, но при этом привлекательные и дающие много кислорода культуры.

Общие рекомендации по выбору растений для офиса

Помимо неприхотливости в уходе при выборе растений для офиса стоит обращать внимание на их степень тенеустойчивости. Слишком уж светолюбивые декоративные культуры для рабочих кабинетов подойдут вряд ли. Такие растения не будут хорошо развиваться в условиях искусственного освещения. Светолюбивые растения зимой полагается дополнительно подсвечивать. В офисах же с концом рабочего дня свет, как известно, обычно выключают вообще.

Также при выборе комнатных растений для рабочих кабинетов стоит учитывать и размеры самих этих помещений. Огромная кадка с деревом, конечно, совершенно не подойдет для маленького кабинета. В небольших офисах неплохим решением будет разместить компактные растения на шкафах и на стенах и, возможно, использовать побольше ампельных и плетущихся декоративных культур.

Сегодня существуют и нестандартные варианты озеленения, отлично дополняющие минималистичную обстановку современных офисов. К примеру, стало очень модно выращивать в офисах мхи. Такие растения, конечно, выглядят привлекательно и добавляют интерьеру офиса стиля. Однако при выборе этого варианта озеленения стоит учитывать то, что мхи не выделяют ни кислорода, ни полезных для организма человека эфирных масел. С помощью таких растений пространство можно сделать более комфортным лишь визуально.

Какие растения выбрать: замиокулькас

Замиокулькас, или, как его еще называют «перышко счастья», - абсолютно нетребовательное в уходе, но при этом очень симпатичное растение. Эта культура, к примеру, может целый месяц обходиться совсем без полива. Без проблем замиокулькас переносит и затененность.

Чтобы замиокулькас радовал глаз сотрудников офиса долгие годы, нужно лишь не допускать попадания на его листья прямых солнечных лучей. Также это растение нельзя переувлажнять, чтобы оно не погибло от корневой гнили.

Хойя

Хойю по другому также называют «фарфоровым цветком». Это растение цветет необыкновенно красивыми соцветиями. Очень симпатичны у хойи и ее насыщенно темно-зеленые листья. Как и замиокулькас, это растение не любит прямых солнечных лучей. Поливать хойю полагается 2-3 раза в неделю.

Лимон

Неплохо чувствовать себя в офисной среде будет и лимон. Несмотря на то что растение это экзотическое, в уходе оно совершенно неприхотливо. Смотрится лимон в офисных помещениях очень симпатично и оригинально. При этом растение способно еще и выделять в воздух полезные для человека фитонциды. Эти вещества, помимо всего прочего, способны стимулировать и интеллектуальную деятельность.

Кофейное дерево

Для большого офиса отлично подойдет и такое растение, как кофейное дерево. Эта культура, как и лимон, выделяет вещества, способные стимулировать мозговую активность. В дикой природе именно с этого растения собирают кофейные зерна. Привлекательный внешний вид кофейного дерева способен улучшать настроение и снимать у работников офиса стресс.

В уходе эта культура совершенно неприхотлива. Растение не боится тени, но не переносит перегрева. Поставить его можно как в затененном углу в большом кабинете, так и в коридоре или холле офисного здания.

Эпипремнум

Лиана эпипремнум очень хорошо подойдет для озеленения как больших, так и маленьких офисов. Это растение обладает ярко-салатовыми листьями, притягивающими внимание. Поливать эпипремнум нужно не слишком часто. Единственной сложностью в его уходе считается необходимость периодического протирания светлых листьев от пыли.

Выбирая это растение, однако, стоит иметь в виду то, что его листья ядовиты. Контакта сока эпипремнума с кожей допускать нельзя.

Розмарин

В комнатных условиях розмарин часто выращивают не только в качестве декоративной культуры. Ароматная зелень этого растения отлично подходит для кулинарных целей. Может стать отличным вариантом розмарин, конечно же, и для выращивания в офисе.

Розмарин практически никогда не болеет и просто отлично переносит искусственное освещение. Выделяемые же растением вещества не только стимулируют умственную деятельность, но и способствуют концентрации внимания.

Ароматные растения

Помимо розмарина, лимона и кофейного дерева офис, безусловно, можно украсить и другими ароматными растениями. Очень хорошо для рабочего кабинета подойдет, к примеру, плекрантус - комнатная мята. Это растение отлично чувствует себя при искусственном освещении и при этом выделяет полезные для психики, снижающие стресс вещества.

Можно посадить в офисе и лавровое дерево. Выделяемые этой культурой эфирные масла способны уменьшать головную боль и обладают успокаивающим эффектом. Также масла лаврового дерева имеют и антисептические свойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание