Рубрики

Коллекционер Марк Кавото приобрел первое издание книги о Гарри Поттере за копейки, а теперь продает ее за тысячи фунтов стерлингов

Порой бизнес возникает на пустом месте, как по волшебству. И когда речь о Гарри Поттере, то здесь такая аналогия уместна. На 12 декабря был назначен аукцион, где одно из первых изданий книги «Гарри Поттер и тайная комната» с автографом автора выставлено в пределах от 1,8 до 2,5 тысячи фунтов, то есть от 150 до примерно 210 тысяч рублей.

Кто же он, счастливый обладатель этой книги, кто выставил сокровище на продажу?

Простой английский коллекционер - 51-летний Марк Кавото. Он начал собирать книги о Гарри Поттере около 10 лет назад, когда его дочь (ей сейчас 25) увлеклась творчеством Джоан Роулинг. Затем родители решили продать старые книги дочери о Мальчике-который-выжил (какие именно, не уточняется), и они ушли за 10 фунтов каждая в течение 20 минут. Марк Кавото – бизнесмен, у него магазин, и он понял, что из этого можно извлечь небольшую (или большую?) прибыль.

Он начал скупать все издания книг о Гарри Поттере, до которых мог дотянуться. При этом он брал бесплатно у благотворительных организаций или покупал за пенни, то есть за одну сотую фунта, включая пересылку у всех тех, кто предлагал. Приобретал и продавал через Интернет. За это время у него накопилось 1500 изданий культовой саги. Книгу с автографом писательницы для таинственной Александры он купил 5 лет назад. И она стала для коллекционера весьма прибыльной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание