Рубрики

Лайфхак промышленных масштабов: в Китае запатентовали производство керамики из спеченного камня с антибактериальным эффектом

С начала 2020 года линия по производству плитки из спеченного камня в Китае начала развиваться чрезвычайно быстро. Не только такие компании, как Qianghui, General, Xinjincheng и Roosevelt вложили значительные средства в производство линий по производству спеченной каменной плитки, но и такие компании, как Mona Lisa, Gold Medal, Aesthetic и New Pearl, которые уже давно участвовали в ее производстве, также стали вкладывать больше денег.

Рост производства и война за потребителя

Количество внутренних линий по производству плитки из спеченного камня увеличилось с 21 % в 2019 году до почти 40 % в настоящее время, что отражает новые приоритеты в развитии керамической промышленности и дальнейшее увеличение производства.

Однако производственные мощности еще не работают в полную силу, поэтому началась ценовая война.

Стоимость некоторых образцов: "Обеденный стол" из спеченной каменной плитки стоит всего 399 юаней (около 4300 рублей) плюс почтовые расходы по стране; спеченная каменная плитка для стены с узором - 480 юаней (около 5 100 рублей).

С тех пор как разразилась ценовая война за плитку из спеченного камня, многие компании начинают искать дифференцированный путь разработки плитки из спеченного камня, надеясь избежать немотивированного повышения цен. С этой целью они пытаются добавить новые свойства, чтобы за ту же цену потребитель мог получить больше возможностей.

Новые идеи

Фактически многие профессионалы отрасли уже предложили новое направление развития производства плитки из спеченного камня. Они предложили сочетать ее с функциональной плиткой. Потребительский спрос на антибактериальные средства актуален, например, когда плитка из спеченного камня используется в качестве кухонной столешницы и обеденного стола.

Комбинация «антибабктериальная керамика + плитка из спеченного камня» - это способ быстро улучшить рынок.

Ли Цзинжен, вице-президент Jintao, и исполнительный директор Yuquan Ceramics, также сказали: «На большой доске относительно мало швов, что может уменьшить пространство, на котором могут спрятаться бактерии. Если сам продукт обладает антибактериальной функцией, это будет способствовать росту продаж. В настоящее время кухонные столешницы, обеденные столы, журнальные столики и т. д. - предметы, с которыми люди постоянно контактируют, поэтому новая идея представляется весьма перспективной».

Перспективы

Совсем недавно компании начали производство нового вида плитки.

Например, недавно компания Gold Medal Asian Tiles выпустила новый продукт из серии антибактериальных плиток из спеченного камня. По имеющимся данным, в этой серии новых продуктов используется новый процесс включения в сырье очищенных наноразмерных ионов серебра. При физическом контакте он разрушает молекулярную структуру бактерий и подавляет их размножение. Бактериостатический показатель составляет 99,85 %.

Кроме того, Guan Rui Sintered Stone Tile также представит новую серию антибактериальной керамики и полезных для здоровья плиток из спеченного камня на China Construction Expo в июле.

Функционализация плитки из спеченного камня не ограничивается антибактериальными, отрицательными ионами и другими функциями, полезными для здоровья.

Керамическую плитку с двойным эффектом можно комбинировать с технологией графена для создания нагревательной керамической поверхности, которая значительно расширяет возможности ее применения в бытовых условиях.

Магазин изображений Jin Yitao 3.0 и Jin Sintered Stone Tile home уже представили плитку из спеченного камня с подогревом, "теплые" обеденные столы и многое другое. Среди них печь из горячей спеченной каменной плитки, которую можно использовать для приготовления пищи или беспроводной зарядки мобильного телефона.

Максимальный размер графеновых нагревательных плиток, представленных "Марко Поло", может составлять 1200 × 2400 мм, а применяться они могут в жилых комнатах, кухнях, спальнях и туалетах.

Продукция компании Lamina Sintered Stone Tile имеет другую функцию: поверхность плитки является супергидрофильной, и как только на нее попадает вода, она немедленно образует водную пленку на поверхности материала, что затрудняет прилипание грязи, которая просто смывается вместе с водой.

Самоочистка в сочетании с антибактериальными и бактериостатическими показателями и функциями устранения запаха может использоваться при производстве поверхности раковин, шкафов и шкафчиков для ванных комнат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание