Рубрики

Microsoft представляет новый Microsoft Store для Windows 11, позволяющий разработчикам сохранять все деньги

В июне компания Microsoft анонсировала выпуск своей новой операционной системы Windows 11. В ней будет переработано много функций, направленных на оптимизацию работы компьютеров. Но еще большее внимание компания уделила своему магазину приложений Microsoft Store. Теперь разработчики могут добавлять свои программы туда и сохранять 100 % доходов от их продажи.

Привлечение большего числа разработчиков

Долгое время Microsoft Store уступал своим конкурентам по охвату пользователей. Теперь компания планирует исправить это. Microsoft хочет сделать свой магазин полноценной торговой площадкой для приложений. И для этого им нужно привлечь как можно больше разработчиков. Магазин станет открытым для всех приложений и игр.

Более того, разработчики могут самостоятельно планировать рекламную кампанию по продвижению своих приложений. Им разрешается использовать сторонние коммерческие системы, что не позволяют другие магазины-конкуренты. Это поможет разработчикам сохранить до 100 % своей прибыли. Им не нужно будет отчислять процент от дохода в Microsoft Store. Это существенное преимущество в сравнении с другими магазинами. Для сравнения: платформы Apple и Google требуют от разработчиков не менее 30 % от дохода с продажи.

Доступ к приложения для Android

Примечательно, что разработчики могут добавлять в магазин не только программы для персональных компьютеров. В Windows 11 будет доступна поддержка и приложений для Android. Загружая их в Microsoft Store, разработчики заключают соглашение с Amazon Appstore.

Коммерческий директор Microsoft Панос Панай назвал разработчиков "героями", которые вдохновляют всю компанию.

"Мы просто хотим, чтобы людям было проще загружать свои приложения в наш магазин, - сказал Панай. - Мы и дальше планируем упрощать этот процесс. Microsoft нацелена помогать разработчикам развивать свой бизнес".

Первая серьезная модернизация Windows за 6 лет

Объявление о модернизации Microsoft Store было сделано во время мероприятия, посвященного выпуску Windows 11. Эта операционная система станет первой серьезной перезагрузкой программного обеспечения Microsoft за 6 лет. Компания объявила и о том, что будет заботиться о безопасности своего магазина. В Microsoft Store появится масса новых функций, которые позволят лучше синхронизировать настройки между разными устройствами.

Microsoft будет следить за тем контентом, который разработчики будут добавлять в новый магазин. Но процесс их загрузки будет предельно прост. Разработчикам разрешено продавать и те приложения, которые используют прямые конкуренты, например, браузеры Chrome или Firefox.

Ожидается, что такие послабления сильно увеличат популярность Microsoft Store в США. Американские власти сейчас вовсю обсуждают монополизацию рынка приложений. Такие конкурирующие компании, как Apple и Google, почти полностью захватили контроль над продажей программного обеспечения. Это позволяет им устанавливать высокие наценки. Microsoft планирует увеличить конкуренцию на рынке, не требуя никакого процента с разработчиков.

Выход на рынок и борьба с конкуренцией

Новые условия для разработчиков - это не жест доброй воли. Microsoft Store сильно уступает своим конкурентам по популярности и охвату. Впервые магазин был запущен еще в 2012 году. Изначально задумывалось, что Microsoft Store станет местом для загрузки приложений и игр. Но магазин не нашел отклика у пользователей. Соответственно, и разработчикам не было смысла загружать туда свой контент. Тогда Microsoft Store сделал ставку на продажу и загрузку компьютерных игр.

Но сейчас у Microsoft есть веская причина сделать свой магазин доступной средой именно для приложений. Компания начинает выпуск обновленных смартфонов, которым нужен хороший аналог Google и Apple Store. Microsoft даст немало вольностей разработчикам. Но компания по-прежнему будет следить за тем, чтобы загружаемые программы соответствовали рекомендациям по безопасности и содержанию контента. Это значит, что разработчики не смогут получать доход с потенциально опасного программного обеспечения. А клиенты будут защищены от его загрузки на свои персональные компьютеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание