Рубрики

1,5 миллиона рабочих мест находятся под "высоким риском" автоматизации

1,5 миллиона рабочих мест находятся под "высоким риском" автоматизации. Именно таковы результаты проведенного в прошлом году исследования с участием 20 миллионов человек. Оказывается, более полутора миллионов человек занимают вакансии, на которых их могут заменить роботы.

Кто потеряет работу?

Остаться без работы рискуют женщины и молодежь, а также сотрудники, которые трудятся неполный рабочий день. Программное обеспечение и современные роботы способны взять на себя некоторые из их обязанностей в будущем.

Согласно проведенным исследованиям, женщины занимают 70 процентов рабочих мест, которые могут быть потеряны в результате автоматизации.

Был сделан вывод о том, что автоматизация, возможно, уже оказала влияние на рынок труда, поскольку доля рабочих мест с высоким риском автоматизации снизилась с 8,1% до 7,4%. Самообслуживание в некоторых торговых точках подтверждает данный факт.

Новые рабочие места

Исследователи предполагают, что в экономике будут созданы новые рабочие места. Однако они, скорее всего, будут более сложными и потребуют наличия соответствующих навыков.

Важное значение будет оказывать место жительства, потому что местная экономика может быть ориентирована на определенную отрасль. Например, сельское хозяйство.

Вывод исследователей сводится к тому, что роботы созданы не для того, чтобы отнимать рабочие места у людей, а для того, чтобы быстрее и эффективнее выполнять рутинные и повторяющиеся задачи. По этой причине риск автоматизации, как правило, выше для менее квалифицированных сотрудников.

Процесс уже начался

Согласно исследованию, тремя профессиями с наибольшей вероятностью автоматизации были официанты и официантки, мерчандайзеры и специалисты в сфере продаж начального уровня.

Автоматизация уже применяется на заправочных станциях, в аэропортах и в супермаркетах.

Тот факт, что тенденция продолжается, не является неожиданностью. Это может быть особенно полезно в отраслях, где проблемы здоровья и безопасности имеют первостепенное значение, таких как горнодобывающая промышленность или строительство.

Однако существуют доказательства того, что многие потребители предпочитают иметь дело с живым человеком. Например, высокое качество обслуживания в ресторане способно повысить лояльность посетителей. Вот почему не стоит беспокоиться раньше времени. Как бы ни развивались современные технологии, они не способны полностью вытеснить человека с рынка труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание