Рубрики

Министр строительства заявил, что продление программы льготной ипотеки не вызовет повышения цен на жилье

Недавно в России решили продлить программу льготной ипотеки. По мнению главы Минстроя, такое решение не приведет к повышению цен на жилье. Ирек Файзуллин считает, что ценники на квартиры росли под влиянием комплекса факторов. Указанное мнение министр озвучил во время интервью журналистам, данного в рамках работы ПМЭФ.

Точка зрения

Чиновник во время беседы с работниками прессы подчеркнул, что не считает, будто продление льготной ипотеки станет неким драйвером для всего рынка. Часть тенденций в сфере жилья в 2021 году указывает на приближение баланса спроса и предложения.

Чиновник считает, что увеличение цен произошло из-за совокупности ряда факторов. Ценник на жилье вырос из-за последствий пандемии коронавирусной инфекции и льготных программ лояльности. При этом пандемия повлияла на сферу в целом. Из-за глобальных проблем увеличились цены на строительные материалы, страну покинули мигранты, создав дефицит на рынке труда. Со счетов не стоит сбрасывать и заморозку работ в ряде регионов страны.

Новые меры

Льготную программу решили продолжить до 1 июля 2021 года. Без изменений не обошлось. Перемены касаются максимальной суммы кредита и процентной ставки. Ранее в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области люди могли получить в кредит до 12 миллионов рублей. Лимит в остальных регионах страны был ограничен 6 миллионами. Теперь же предел не превысит 3 млн рублей.

Подросла и процентная ставка. Льготную ипотеку теперь будут выдавать под 7 % годовых.

Комментарии экспертов

Часть экспертов отмечают, что указанные меры сделают покупку недвижимости с инвестиционными целями непривлекательным занятием. Это охладит рынок и поможет стабилизировать цены.

Однако некоторые аналитики указывают на удорожание строительных материалов. Оплачивать дополнительные издержки со своего кармана бизнесмены точно не будут. Застройщики переложат эту миссию на плечи потребителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание