Рубрики

Мировые цены на продовольствие достигли своего максимума с 2014 года

Глобальный рост цен на продовольствие – это неприятная и пока неотвратимая тенденция, обусловленная ростом численности населения Земли, сокращением площади доступных для обработки земель и негативными изменениями в климате. Технологии по производству искусственных продуктов из углекислого газа и воды находятся на зачаточной стадии развития, и еще длительное время основным источником продовольствия будет оставаться сельское хозяйство. А значит, будут регистрироваться ценовые рекорды. В начале этого года всемирная Продовольственная организация зафиксировала высокие цены на зерновые, сахарный песок и растительные масла.

Подробнее о росте мировых цен

Прежде всего, скачек цен коснулся тех продуктов, которых в прошлом году было произведено недостаточно. Сильнее всего подорожали растительные масла, зерно и сахар. Гораздо меньше этот процесс затронул мясо и молочную продукцию. В целом же за январь 2021 года мировые цены на продовольствие выросли на 4,3 %. Это максимум с июля 2014 года.

Рост цен на продукты отмечается в течение восьми месяцев подряд. Хуже всего ситуация с зерном. Сейчас в мире по нему наблюдается острый дефицит. Самый резкий скачек цен у кукурузы, что связано со снижением объемов производства в США. За год ее стоимость выросла на 42,3 %. Большую роль в повышении цены сыграл и Китай, закупавший ее в огромном количестве. Дополнительными факторами стали приостановка лицензий на экспорт данного вида продукции в Аргентине и опасения негативных последствий засухи в Южной Америке.

Другие зерновые подорожали значительно меньше. Так, цены на пшеницу в январе увеличились на 6,8 % вследствие роста мирового спроса, а также под влиянием растущих цен на кукурузу и возможного снижения российского экспорта. Последний будет уменьшен в марте, когда в России вступит в силу постановление об увеличении экспортных пошлин.

Чуть больше, на 6,9 %, повысились цены на ячмень. Причины те же – рост спроса и повышение цен на другие зерновые, а также на соевые бобы.

А насколько выросли цены на масло и сахар

В январе мировые цены на сахарный песок увеличились на 8,1 %. Таких высоких цен не было с мая 2017 года. А стоимость растительного масла выросла за месяц на 5,8 %, достигнув рекордного показателя с 2012 года. Цены на растительное мало увеличиваются на протяжении 8 месяцев подряд. Рост касается всех видов масел: подсолнечного, пальмового, соевого.

Какова ситуация в России

В 2020 году в нашей стране наблюдался быстрый рост цен на продовольствие, а сахарный песок добавил в цене более 70 процентов! Однако после экстренно принятых властями мер цены на сахар, как сообщается, даже снизились, а на другие виды продуктов – стабилизировались.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание