Рубрики

Российские многодетные семьи получат дополнительные выплаты

Правительство озвучило приятные новости для семей, ожидающих или планирующих третьего ребенка и последующих. На дополнительную материальную поддержку для них было выделено около 1,5 млрд рублей. Эта мера призвана снизить финансовую нагрузку на многодетные семьи, связанную с ростом цен.

Форма материальной помощи

Новая материальная помощь не будет иметь форму единоразовой выплаты. Это ежемесячное пособие, которое будет выплачиваться на третьего и последующих детей вплоть до достижения ими трехлетнего возраста (дополнительно к уже существующим выплатам). Благодаря такой финансовой поддержке удастся частично нивелировать темп роста потребительских цен, который является рекордным с 2016 года (6,5%).

Начисление пособия производится по месту учебы, службы или работы родителей. Если ни мать, ни отец официально не трудоустроены, им следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Сколько будут платить

Размер материальной помощи будет определяться в зависимости от субъекта государства. Его размер будет равен прожиточному минимуму на детей по региону. В среднем по России этот показатель составляет 11 300 рублей. По предварительным подсчетам только в текущем году более полумиллиона семей получат помощь на сумму около 60 млрд рублей.

Также стоит напомнить о помощи на улучшение жилищных условий для многодетных. Семьи, в которых до конца 2022 года родится третий ребенок (и последующие), получат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

Почему только до 3 лет

В правительстве пояснили, что материальная помощь актуальна на тот период, пока один из родителей не имеет возможности работать (то есть пока мать находится в отпуске по уходу за ребенком). Эти деньги играют роль финансовой "подушки безопасности" в условиях ценовой нестабильности. Причем сами выплаты, как утверждают в Правительстве, не поспособствуют ускорению темпов роста инфляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание