Рубрики

Московские власти проверят тарифы служб доставки «Яндекс» и Delivery Club

"Яндекс" и Delivery Club вырвались в настоящие лидеры по доставке еды из ресторанов и пунктов общественного питания в Москве. Каждый сервис может похвастаться, что к нему подключено более 20 000 заведений по стране. Однако рестораторы столицы забили тревогу.

В чем проблема?

На совете по стратегическому развитию вице-президент Федерации рестораторов пожаловался на монопольное положение этих двух операторов по доставке еды. Оказалось, что стоимость доставки составляет 35 % от стоимости заказа. В нынешней ситуации, когда большинство граждан и так считают каждую копейку, ресторанам иногда приходиться работать в минус. Поэтому вице-президент Федерации предложил местным властям проверить операторов на предмет соблюдения антимонопольного законодательства и формирования тарифов.

Руководство "Деливери Клаб" практически сразу отреагировало и сказало, что уже запущена программа поддержки ресторанов. По их заверению, программа позволит вернуться заведениям общественного питания на показатели, которые были до пандемии. Однако было отмечено, пока никаких запросов о взаимодействии от ресторанов не поступало. Практически с таким же спичем выступило руководство "Яндекса", подтвердив свою готовность к диалогу с ресторанами.

В любом случае властям столицы от министра экономического развития поступило поручение, направленное на разрешение сложившейся ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание