Рубрики

На Сахалине начали выращивать трепанга: полезный деликатес

Дальний Восток России всегда славился морскими деликатесами. Именно там ловят знаменитых во всем мире дальневосточных крабов, основная часть которых уходит на экспорт. Рыба Дальнего востока также отличается хорошим качеством. Теперь ассортимент деликатесов может стать еще больше, ведь на Сахалине решили заняться выращиванием экологически чистого трепанга.

Деликатес на Сахалине

В живописных и чистых заводях у берега океана в естественных условиях будут производить фермерского морского трепанга. Первый «урожай» этого уникального беспозвоночного обещают собрать уже через 3 года. А пока выпущенная в воду молодь растет и развивается.

Как еда, трепанг имеет большую питательную ценность. В нем много таких минеральных веществ, как фосфор, кальций и магний. А меди и железа (кстати, не всегда полезного для здоровья мужчин) аж в 1000 раз больше, чем в морской рыбе.

Содержание йода и вовсе в 10000 раз выше, чем в мясе. В связи с этим принято считать, что потребление в пищу трепанга способствует повышению общего тонуса организма. Однако даже йод в больших дозах может быть вреден, не говоря уже о железе. Поэтому, прежде чем решить регулярно потреблять в пищу этот продукт, на наш взгляд, стоит пройти консультацию специалиста.

Каковы планы по выращиванию

Сейчас на Сахалине в год вылавливают всего 400 кг этого деликатеса. Лов ведется с восточной стороны от Сахалина. Теперь же выращивать морекультуру планируют начать у западного побережья острова. Через 3 года запланирован улов в объеме 9 тыс. особей, что по весу составляет 1350 кг.

Молодь для выращивания трепанга была получена в июле этого года. Она была выращена в искусственных условиях во Владивостоке. Как отметил глава рыболовства Сахалинской области И. Радченко, у региона есть большие возможности для выращивания данной аквакультуры, что особенно актуально сейчас, когда природные запасы биоресурсов морей сильно истощены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание