Рубрики

Найти партнера: ученые рассказали, как придерживаться новогодних обещаний

Наступил новый год, и многие люди решили кардинально изменить свою жизнь в лучшую сторону. Ради этого дали себе обещания по-иному посмотреть на некоторые аспекты своей жизни. Однако не у каждого получается придерживаться тех шагов, которые казались важными в достижении цели. О том, как не изменить своей мечте, расскажут эксперты.

Изменение поведения

Для того чтобы следовать заданной цели, необходимо изменить стиль своего поведения. Так считает исследователь Эрика Киргиос из Университета Пенсильвании. Настройтесь на то, что следует изменить нормы поведения. Например, избавиться от ненужных привычек и выработать полезные. Все это происходит не так быстро, как хотелось бы, но настрой должен быть очень серьезным.

Создание стимула

Кэти Милкман, профессор Университета Пенсильвании, рекомендует: обязательно поддержите свое решение изменить жизнь к лучшему каким-либо стимулом. Например, вы решили проводить больше времени с семьей, заняться благотворительностью или привлечь к своей деятельности (или повлиять на изменение привычек) кого-то из членов своей семьи. Чтобы не забыть об обещании, сделайте напоминание на смартфоне отправить определенную сумму на благотворительный счет. Напишите расписание, где вы будете несколько часов или все выходные проводить время с домочадцами. Кстати, будет неплохо об этом им сообщить, чтобы они также могли простимулировать ваше обещание.

План

Для того чтобы достичь поставленных целей, необходимо создать план пошаговых действий. Для этого нужно выделить некоторое время для подробного описания всего, что вам нужно сделать. Даже если у вас уже есть план, попробуйте сделать его более подробным. Разбейте действия на определенное количество шагов, которые в конечном итоге приведут к желаемому результату. Помните о том, что могут возникнуть разного рода препятствия, поэтому не старайтесь все расписывать по минутам, не оставляя времени для исправления ошибок. Определите место для плана: это может быть как список в вашем ежедневнике, так и запись в компьютере или на стене над рабочим столом. От вашего желания зависит и то, будет ли его видеть кто-то посторонний или вы предпочтете хранить план в тайне.

Оптимизация

Обратите внимание на оптимизацию любого процесса, который запланирован вами в наступившем году. Например, британские ученые предложили двум группам людей чистить зубы до и после того, как они используют зубную нить. Через восемь месяцев ученые пришли к выводу, что та группа людей, которая пользовалась нитью после основной чистки зубов, имела более сильную привычку. То есть речь о том, чтобы выбрать те оптимальные для вас варианты, которые помогут вам обрести полезные навыки и привычки. Наверняка у вас не будет возможности проверить несколько вариантов сразу, поэтому разумным решением будет последовательно опробовать все методы и выбрать самый лучший.

Позитивные формулировки

Исследователи из Стокгольмского университета и Университета Линчепинга в Швеции выяснили, что у людей, которые хотят достичь чего-либо, на 12% больше шансов добиться успеха, чем у тех, чья цель - чего-то избежать. Поэтому подумайте о том, чему вам нужно научиться или что освоить, и не акцентируйте внимание на тех вещах, от которых вы хотели бы избавиться. Например, научитесь кататься на велосипеде вместо того, чтобы стараться навсегда отказаться от мороженого. И то, и другое является полезным и правильным для вас, но вам стоит отдать предпочтение тому, что доставляет вам удовольствие. Думайте и планируйте позитивно, даже если речь идет о сложных вещах. В приоритете должны оказаться положительные стороны того или иного действия.

Эффект нарушения воздержания

Речь идет о том, чтобы не ставить перед собой слишком высокие цели. Не нужно требовать от себя ежедневных медитаций, достаточно установить минимальное их количество в неделю (например, пять из семи дней или еще меньше). Если будет нарушено какое-то обещание, не стоит огорчаться и навсегда от него отказываться. Отнеситесь к себе снисходительно и продолжайте как ни в чем не бывало. "Не воспринимайте одно нарушение как полный провал", - говорит профессор психологии Университета Скрэнтона в Пенсильвании Джон Норкрос.

Партнер или наставник

Очень важным аспектом для выполнения своих обещаний, по мнению Эрики Киргиос, является помощь другого человека. Найдите себе единомышленника, который к вам приобщится или будет за вас «болеть», тогда решение всех поставленных задач упростится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание