Рубрики

Названа богатейшая женщина России, ею стала Татьяна Бакальчук

Издание "Форбс" опубликовало новый рейтинг самых богатых женщин России. В прошлом году лидером стала Елена Батурина - вдова экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. В этом году она заняла лишь вторую строчку, уступив пальму первенства Татьяне Бакальчук. Эта бизнесвумен является единственной владелицей онлайн-магазина Wildberries.

Таинственная особа

Татьяна - одна из немногих женщин-предпринимателей, которая подняла бизнес практически с нуля и смогла вывести его на мировой уровень. О самой Бакальчук известно немного. Она родилась 16 октября 1975 года в Подмосковье, получила диплом преподавателя английского языка. Какое-то время основным источником дохода женщины было репетиторство.

В 2004 году, после рождения ребенка, Татьяне пришла в голову мысль перейти в предпринимательскую сферу. Она решила продавать одежду из популярных немецких каталогов наподобие «Отто». Поначалу обороты были небольшие. В качестве склада выступала квартира. Впоследствии бизнес стал стремительно развиваться, поэтому понадобились и наемные работники, и аренда коммерческой недвижимости.

Официально компания "Вайлдберриз" была зарегистрирована в 2005 году. Ее основателями являются сама Татьяна и ее супруг Владислав. О муже известно только то, что он по образованию радиофизик.

У пары трое детей, однако семья Бакальчук редко появляется на светских тусовках. Они также не дают журналистам интервью и ничего не рассказывают о своей жизни.

Развитие бизнеса

Интернет-магазин "Вайлдберриз" специализируется на продаже одежды и обуви. Несмотря на то что компания была основана аж пятнадцать лет назад, настоящий успех пришел только в последние годы. Возможно, на развитие бизнеса повлияло то, что продажи стали осуществляться за пределами России. Например, в 2012 году интернет-магазин, созданный Татьяной, вышел на рынок Беларуси, еще через пару лет – Казахстана.

Также значительно расширился ассортимент товаров. Помимо одежды и обуви, компания стала торговать техникой, электроникой, игрушками для детей, спортивным инвентарем и даже продуктами питания.

Практически в каждом городе России есть один или несколько пунктов выдачи товаров. Нельзя не отметить программу лояльности для постоянных клиентов. Покупатели, которые часто совершают покупки в "Вайлдберриз", могут приобретать товары с большими скидками, за небольшие деньги. Также предусмотрена система возврата. Доставка осуществляется в кратчайшие сроки. Безусловно, все эти нюансы дают огромное преимущество интернет-магазину "Вайлдберриз" и помогают обойти конкурентов.

Кстати, известно, что супруги Бакальчук вместе ведут бизнес, который уже стал семейным и привел их к богатству. У них есть распределение обязанностей. Татьяна ответственна за выбор товаров, взаимодействие с сотрудниками, социальные сети, в то время как ее муж занимается маркетингом, логистикой и закупками.

Впечатляющие цифры

За прошлый год оборот компании "Вайлдберриз" увеличился аж на восемьдесят восемь процентов. Татьяне удалось только за прошлый год заработать четыреста миллионов долларов. Еще два года назад состояние бизнесвумен эксперты оценивали в шестьсот миллионов долларов. На сегодняшний день этот показатель достиг отметки в 1,4 миллиарда долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание