Рубрики

Не пользуются поддержкой: почему россияне не обращаются за пособиями

На сегодняшний день в России есть целый ряд пособий, которые не пользуются популярностью у населения. Причина в том, что большинство россиян даже не знают о том, что им может быть предоставлена выплата на погребение родственника, субсидия на покупку трактора или компенсация затрат на приобретение школьной формы.

Какие пособия можно получить в 2021 году?

Согласно опросу, проведенному Комиссией Общественной палаты, около 34 % россиян вообще не знают о положенных им льготах.

Список пособии, которые можно получить в определенных обстоятельствах, следующий:

  1. Выплата на погребение родственника. Компенсация выплачивается Фондом социального страхования. В 2021 году пособие составляет 6424,98 рублей. Каждый год эта сумма индексируется. Обратиться за ней необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Юрист по вопросам трудовых споров Марина Буянова отмечает, что в 2020 году зафиксирован рост обращений за этим видом пособия.
  2. Компенсация расходов на приобретение трактора. Касается семей, которым присвоен статус многодетных и малоимущих. При условии, что такая семья проживает в сельской местности, от государства можно получить до 6 тысяч рублей в год.
  3. Получение помощи в связи с крайне низкой заработной платой. Если зарплата работника не достигает прожиточного минимума, то можно обратиться в органы социальной защиты. Предоставив доказательства, можно претендовать на получение компенсации. Если в региональном бюджете на такую выплату денег не найдется, то помощь будет выделена из федерального бюджета.
  4. Выплата на школьную и спортивную форму. Касается многодетных семей. необходимо взять в школе справку и заполнить заявление. Большой плюс в том, что для детей от 6 до 16 лет компенсацию не нужно продлевать ежегодно. Все происходит в автоматическом режиме.

Где оформить заявление на выплату

Запросить список необходимых документов и подать заявление можно на сайте "Госуслуги" и в территориальных отделениях МФЦ. Эксперты рекомендуют изучить вопрос назначения пособий перед обращением за поддержкой в соответствующие государственные органы, чтобы понимать, что конкретно вам полагается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание