Рубрики

"Не выйдет за границы инфляции": россиянам рассказали о будущем росте цен на бензин в 2021 году

Считается, что цены на топливо в России растут независимо от стоимости нефти. Этот процесс идет в соответствии с ходом инфляции в стране. В этом году большого роста цен на бензин эксперты не ожидают.

Как будет меняться стоимость топлива для россиян

Как сказано в сообщении Минэнерго РФ, увеличение розничных цен на автомобильное топливо будет равномерным и не превысит ожидаемого уровня инфляции. При этом созданный рабочий штаб будет отслеживать ситуацию, анализируя ее каждую неделю. В него входят сотрудники Минэнерго и Федеральной антимонопольной службы.

О чем еще стало известно корреспондентам

Также в министерстве напомнили, что изменение оптовых и розничных цен не обязательно должно совпадать. Так, первые зависят от биржевых котировок, которые в последнее время заметно выросли. Розничные же цены находятся под влиянием внутренних регуляторов, а потому являются более сглаженными и сбалансированными.

Увеличение цен на топливо сверх средней величины инфляции ранее исключил вице-премьер Российской Федерации А. Новак. В соответствии с данными Росстата, средние розничные цены на бензин в январе 2021 года составляют 46,12 рублей за литр.

Таким образом, ценники на автозаправке меняются не так драматично, как на прилавках магазинов. Последние государство только начинает регулировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание