Рубрики

Непродовольственные товары и бензин: в августе стоимость товаров и услуг в России вырастет

Рост цен многие россияне называют одной из главных проблем страны. Аналитики и эксперты отмечают, что стоимость продуктов и услуг увеличивается невероятно быстрыми темпами. Согласно консенсус-прогнозу, составленному специалистами РИА "Новости", темпы роста цен по итогам августа в годовом выражении достигнут отметки 6,4 процентных пункта.

Информация Росстата

В Росстате считают, что годовая инфляция в стране ускоряется. Это происходит из-за увеличения стоимости некоторых товаров и услуг, а также ослабления курса рубля.

С неутешительными прогнозами по инфляции выступили и в Банке России. Аналитики считают, что итоговые значения достигнут отметки 6,2 п. п.

Отрицательные факторы

Главными отрицательными факторами эксперты называют увеличение стоимости несырьевых товаров и топлива. Рост цен на бензин может привести к подорожанию самых разных групп товаров. Многие эксперты считают, что сдержать инфляционные риски не получится и из-за действующих ограничений на международный туризм.

Главными факторами, снижающими темпы роста цен, эксперты называют сезонное уменьшение стоимости ряда продовольственных товаров. Начинают также активно снижаться цены на услуги гостеприимства. Эксперты также ожидают скорое снижение стоимости стройматериалов. Климат в России суровый. Во многих регионах страны в августе заканчивается основной строительный сезон. Снижение спроса неизбежно приведет к корректировке итоговой стоимости товаров.

Закрытые авиасообщения с рядом популярных курортов заставляют людей активнее тратить деньги внутри страны. Это повышает спрос на разные виды продукции. В результате увеличиваются цены и повышаются общие инфляционные риски.

Заключение

Ситуация остается сложной, но в стране используют разные меры по улучшению общего положения дел. Возможно, в ближайшее время удастся добиться стабилизации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание