Рубрики

Несмотря на опасность заразиться коронавирусом, население развивающихся стран по-прежнему предпочитает расплачиваться наличными деньгами

В смутные времена люди, как известно, копили валюту дома. Это было своего “одеяло финансовой безопасности”. Но с этим кризисом все иначе. На этот раз наличные деньги, передаваемые из рук в руки по районам, городам и странам, являются источником инфекций. Точных данных о том, что наличные деньги могут стать источником заражения коронавирусом, нет, однако такие подозрения существуют.

Измененный статус денег

Это уже не вещь, которую можно бездумно сунуть в карман, заправить в потертый кошелек или случайно бросить на кухонный стол: в эпоху вирусов статус денег изменился, возможно, безвозвратно. Пандемия также пробудила дебаты о сохраняющейся жизнеспособности того, что было физической жизненной силой глобальной экономики: бумажных денег и монет.

От супермаркетов в Соединенных Штатах и ​​Японии до трущоб Африки и до заправочных станций в Тегеране растущее число предприятий и частных лиц во всем мире прекратило использовать банкноты, опасаясь, что физическая валюта может быть способом распространения коронавируса.

Государственные чиновники и эксперты в области здравоохранения заявили, что риск передачи вируса от человека к человеку с использованием денег минимален. Тем не менее это не помешало предприятиям отказаться от приема валюты, а некоторые страны призвали граждан вообще отказаться от использования банкнот в повседневной жизни.

Дезинфекция наличных денег

В разгар эры коронавирусов многие стараются дезинфицировать банкноты. Некоторые оставляют их на столе на несколько дней, чтобы вирус погиб. Другие дезинфицируют банкноты спреем. Некоторые даже используют для этого микроволновку, считая, что это убивает вирус.

В Китае банки теперь должны стерилизовать наличные с помощью ультрафиолетового света или тепла, а затем хранить банкноты не менее недели, прежде чем они будут переданы клиентам.

Захари Коул, доцент кафедры экономики в Университете Куиннипиак в Коннектикуте, говорит о том, что во многих областях жизни наличные деньги уже начали исчезать из-за повышенного риска ограбления, простоты заказа в интернете и оплаты онлайн и повсеместного распространения сотовых телефонов.

Возможно ли вообще отказаться от наличных денег?

Швеция, Финляндия, Норвегия, Канада и другие страны постепенно отказались от наличных денег до такой степени, что использование их в больших количествах кажется подозрительным. Великобритания и Австралия входят в число стран, которые, как ожидается, в ближайшем будущем станут безналичными. А в Китае использование наличных денег потребителями резко сократилось, поскольку платежные услуги на основе смартфонов стали популярнее банкнот.

Но для большей части остального мира отказаться от бумажных денег сложно, а в некоторых случаях даже невозможно.

Наличные деньги прекрасны

У людей многовековые эмоциональные отношения с физическими деньгами, которые сложно изменить.

Коул утверждает, что наличная валюта представляет собой ценность, которую мы можем держать в руках. Это дает нам чувство того, что мы можем купить любой товар, который нам понадобится в будущем.

Эта привязанность наблюдается не только среди старшего поколения или тех, кто беспокоится о потере конфиденциальности в связи с безналичными платежами, но также среди некоторых молодых людей, которые считают наличные деньги символом статуса.

Однако после вспышки коронавируса многие магазины, которые оставались открытыми во время карантина, вывесили знаки, побуждающие людей платить банковскими картами. И к ним прислушались. По данным центрального банка Германии 43 % людей изменили свое платежное поведение за последние несколько недель. В настоящее время большинство покупателей предпочитают совершать бесконтактные платежи с помощью карты.

Наличный кризис

«Деньги в сочетании с мужеством в условиях кризиса бесценны», - говорит миллиардер-инвестор Уоррен Баффет.

В пострадавших от кризиса странах и частях мира, охваченных конфликтами или инфляцией, наличные по-прежнему хранятся в толстых пачках для простых походов по магазинам. Например, в Ливане экономическая ситуация ухудшилась в конце прошлого года настолько, что у граждан усилился страх обвала банков, поэтому многие люди начали копить деньги в своих домах. Из-за этого продажи домашних сейфов выросли. По словам главы центрального банка страны, в домах граждан находится около 3 млрд долларов.

В Иране, где ситуация с коронавирусом одна из наиболее худших в мире, нет международных банковских карт, таких как Visa или Mastercard, из-за санкций США. Многие были удивлены новыми баннерами, которые появились на некоторых автозаправочных станциях в Тегеране: «Сервис только для тех, кто будет платить дебетовыми картами».

Но наличные деньги по-прежнему правят в Западной и Центральной Африке, даже несмотря на рост числа региональных банковских услуг и поставщиков мобильных денежных услуг. Ежемесячные сборы за банковские счета являются непомерными для многих граждан этих стран, а самозанятые часто хранят свои сбережения дома в твердой валюте. Кроме того, банкоматы часто не работают.

Дороти Харпул, директор студенческих и общественных инициатив, предсказала, что пандемия заставит некоторых потребителей переосмыслить свое использование денег. Но, по ее словам, до полной "безналичности" еще далеко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание