Рубрики

Нет правильных ответов: почему резюме скоро уйдут в прошлое

Собеседование при приеме на работу в крупную компанию сложно представить без резюме. Этот документ по-прежнему играет значительную роль в оценке претендента на рабочее место, но будущее сулит ему отмирание. Уже сейчас разрабатываются методы более точного и объективного анализа потенциальных сотрудников.

Несовершенства резюме

Если глубже вникнуть в суть самой процедуры собеседования, то станут очевидны все изъяны практики использования резюме как таковой. Формально этот документ является поверхностным отражением личности претендента на вакансию. В резюме освещается карьерный рост, профессиональные навыки, личностные характеристики и т.д. Но к сущностным требованиям работодателя все это может иметь лишь косвенное отношение. Кроме того, резюме формально может сработать против соискателя, и он об этом может не подозревать. Даже безобидные фактические данные, не имеющие отношения к прямым обязанностям, нередко становятся фактором отказа, хотя в качестве формальной причины называются другие аспекты.

Какова альтернатива?

Возможно, резюме в традиционном виде и сохранило бы свое место, но появление новых технологий уже сегодня многое делает для его вытеснения. На замену, скорее всего, придут более информативные и углубленные тесты, охватывающие также разные стороны оценки претендента. В частности, могут предлагаться тесты для анализа профессиональных навыков, общего развития, индивидуальных качеств и т.д. В отличие от резюме, такое тестирование более масштабно, объемно. И, что самое главное, оно основывается на базе искусственного интеллекта. Обработку полученных в ходе тестирования массивов данных будут производить компьютеры с машинным обучением, что повысит точность оценки претендента на предмет его соответствия запросам работодателя.

Как улучшить традиционное резюме?

Не исключено, что в каком-то виде будут сохранены и отдельные положительные стороны резюме. Например, по самой стилистике изложения многое становится понятно о соискателе рабочего места даже без глубокого тестирования. Резюме может остаться именно как средство психологического анализа, поэтому есть смысл уже сегодня продумать некоторые ответы вне контекста простых анкетных данных.

Специалисты рекомендуют отказываться от тяжелых формализованных фраз в пользу более простых и понятных выражений. В принципе словесное упрощение текста может пойти на пользу. Но не в ущерб смысловому содержанию. Не стоит стесняться и умалчивать свои достижения на прежней работе. Но представлять их желательно не формально как успех, а через трудности и задачи, решение которых и позволило достичь результата.

Также рекомендуется придерживаться честности и открытости. Важно понимать, что ни в резюме, ни в тестах не существует неправильных ответов, когда речь идет о сути. Невозможно угадать, что именно устроит конкретного работодателя. Менеджеры отдела кадров даже любят устраивать ловушки, задавая вопросы с наводящими ответами, но тем самым они проверяют именно искренность претендента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание