Рубрики

Новая легенда для выманивания заветных цифр: мошенники придумали новый способ кражи платежных данных

Девять миллиардов рублей похитили аферисты со счетов доверчивых россиян в прошлом году. И далее они придумывают все новые схемы, чтобы осуществить списания с банковских счетов жертв и завладеть их накоплениями. Вот один из последних способов обмана.

Подозрительные транзакции

Аферисты представляются сотрудниками технического отдела крупнейшего банка России — Сбербанка. Жертве они сообщают о том, что якобы у нее (как и у всех россиян) есть отдельный лицевой счет, который открыт в Центробанке. К этому счету привязаны все карты. И вот сейчас якобы сотрудники техотдела увидели подозрительные транзакции на счете жертвы. Доверчивого собеседника мошенники просят продиктовать данные по всем имеющимся в наличии картам, а также сообщить даты и объем операций по всем картам. Аферисты мотивируют разглашение таких данных необходимостью оформить заявление, чтобы лицевой счет был заморожен.

Понятно, что после предоставления информации мошенники получали доступ к счетам жертв и могли распоряжаться деньгами на свое усмотрение.

Бесплатная пицца

Днем ранее эксперты предупреждали о новых махинациях: мошенники предлагали «бесплатную пиццу». Они делали рассылку, в которой говорилось о том, что человек может получить итальянское лакомство от крупного банка, не заплатив ни копейки. Для этого нужно было всего лишь перейти по ссылке в письме, ввести данные по карте, а потом и код из СМС. Понятно, что подарок никто не получал. После разглашения конфиденциальной информации жертвы лишались сбережений.

Интересно, что мошенники делали точные клоны сайтов банковских организаций. Чаще всего аферисты прикрывались Сбербанком или "Альфа-банком". Интерфейс фишинговых сайтов был точь-в-точь как у оригинала. Определить подделку можно было только с помощью «опечатки» в адресной строке. Фишинговые сайты функционировали день-два. Потом мошенники создавали новые, благодаря чему их невозможно было остледить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание