Рубрики

Минимум 4 различных схемы: как могут обмануть россиян на кассе супермаркета

Обычный поход в супермаркет может опустошить ваш кошелек. Об этом предупреждают эксперты, в частности доцент кафедры торгового дела университета «Синергия» Алиса Храмова. Вот несколько наиболее распространенных способов обмана.

Двойное пробитие

Когда вы приобретаете несколько наименований (например, до пяти штук), тогда кассиру вас сложнее обмануть. А вот при наличии полной тележки ему не составит труда пробить какой-то товар дважды или вовсе включить в чек тот товар, который вы не приобретали. Так что на кассе внимательно перепроверяйте все наименования, которые пробиты в чеке.

Замалчивание акций и бонусов

Нередко в маркетах проходит акция «Купи один товар и получи второй, такой же, бесплатно». О такой акции свидетельствует пометка «1 + 1» на ценнике. Однако некоторые покупатели не обращают внимание на такую маркировку либо просто не знают ее значение, поэтому в итоге берут один товар и идут на кассу. Ну а работник маркета замалчивает тот факт, что вторая единица положена бесплатно. После обслуживания несведущего клиента кассир спокойно забирает себе второй товар, не заплатив за него ни копейки.

Есть еще один способ обмана, который, на первый взгляд, не так очевиден. Во многих магазинах есть программы лояльности, и за покупки на дисконтную карту начисляются баллы. И если вы забыли карту дома, то кассир может вам любезно предложить воспользоваться его картой. Вот только он не скажет вам о том, что баллы поступят на его накопительный счет.

Неправильная сдача

Будьте особо бдительными, когда отправляетесь за покупками с наличными деньгами. Кассиры поступают следующим образом: они кладут сдачу в неприметное место так, чтобы купюры не бросались в глаза (например, в выемку под кассовым аппаратом). И частенько бывает так, что пока покупатель складывает покупки в тележку или в пакеты, то элементарно забывает о том, чтобы забрать сдачу. Собственно, этого и добиваются кассиры.

Просрочка

Магазины не имеют права торговать просроченной продукцией. Такие товары сразу списываются. Но не пропадать же добру? Поэтому некоторые недобросовестные работники выкладывают такую продукцию на прилавки с большой скидкой. Все вырученные от продажи деньги они складывают к себе в карман. Обратите внимание: если сотрудники магазина действительно торгуют просрочкой нелегально, тогда они откажутся от безналичного расчета, а потребуют с вас наличные деньги, чтобы нигде не был зафиксирован факт покупки просрочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание