Рубрики

Что ждет наследников квартиры в РФ, и как распределить всё между родными

Незабвенный Михаил Булгаков говорил на страницах своего романа о том, что "квартирный вопрос нас испортил". Несмотря на то что прошло уже столько лет, юристы подтверждают - в современном мире ничего не изменилось: за квадратные метры идут самые жестокие битвы. На что нужно обращать внимание при наследовании квартиры?

Без нотариуса - никуда

Риелтор Евгения Галинская отмечает, что за время своей работы успела увидеть немало наследственных тяжб. Чаще всего конфликты возникают потому, что наследники просто не знают своих прав и принимаются делить квадратные метры, исходя их каких-то личных соображений и не опираясь на закон. Юристы предупреждают: наследственное дело открывается только через нотариуса, поэтому определить свою долю в недвижимости на словах просто невозможно. Если не было составлено завещание, то вожделенные квадратные метры будут поделены между наследниками в равных долях.

Обратиться к нотариусу необходимо в течение полугода после открытия наследственного дела (днем открытия считается дата смерти наследодателя). В определенных случаях закон допускает иные сроки, если наследник не может обратиться к нотариусу по уважительной причине (например, лежал в больнице или был в длительной загранкомандировке). Но и в этом случае срок подачи документов ограничивается шестью месяцами с даты истечения препятствующих обстоятельств (например, в случае лечения отсчет начинается со дня выписки).

Очередь из наследников

Те, кто могут претендовать на наследственную массу, классифицируются как наследники первой, второй и третьей очереди. Первая очередь - дети, родители, супруги. Вторая - братья, сестры, бабушки и дедушки, а третья - дяди и тети. Каждая очередь имеет право на наследство, если нет наследников предыдущей очереди. То есть если умерший неженатый и бездетный сирота, то на наследство может претендовать, например, его бабушка (если таковая имеется). Несовершеннолетние или нетрудоспособные ближайшие родственники всегда имеют право на наследство. Об этом нужно помнить при оформлении сделки с унаследованной квартирой, так как если на квартиру было больше претендентов, то акт продажи может быть оспорен через суд.

Как действовать

Алгоритм вступления в права наследования следующий: в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нет возможности отправить документ лично, то можно воспользоваться почтой или действовать через представителя.

В случае вступления в права наследства лиц, не достигших совершеннолетия, заявление подается родителями или опекунами. К заявлению необходимо приложить документы (список озвучивает нотариус). После этого нотариус формирует наследственную массу, направляя запросы в различные инстанции. Далее уже выдается свидетельство о праве на наследство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание