Рубрики

От квартиры с тараканами до огромной компании: история жизни босса компании Coupa

Даже тяжелые условия жизни не помешают человеку добиться успеха, если у него есть цель. Когда Робу Бернштейну и его семье удалось бежать из Советского Союза, они сначала с удивлением обнаружили, что в США было еще хуже. Сейчас он успешный бизнес-лидер, владелец компании Coupa.

Воспоминания

«Мы поселились в довольно плохом районе Бруклина в 1980 году, - рассказывал Роб. - Нельзя было выйти вечером из дому с пустыми руками. Это был очень плохой район. Нью-Йорк тогда был другим местом».

Он даже помнит тараканов размеров в 2 сантиметра, которые бегали по квартире. На улицах везде были граффити, постоянно были слышны сирены машин скорой помощи и полиции. Для них это было действительно страшно. В Нью-Йорке над Робом в школе постоянно издевались, когда он только приехал из СССР. Сейчас ему 44 года и это успешный бизнесмен.

Переезд

Робу было всего шесть лет, когда он и его родители смогли поменять Ленинград (сегодняшний Санкт-Петербург) на Нью-Йорк. Его родители были евреями и хотели уехать от антисемитизма, с которым они столкнулись, а также получить возможности, которые предлагали США.

Оба его родителя были инженерами. Они решили рискнуть и подали заявку на эмиграцию. Им потребовалось четыре года, чтобы получить разрешение.

Существовал реальный риск при подаче заявления, потому что если его отклонили, вас называли «отказником», и часто такие люди теряли работу. Многие оказывались на улице. Но, к счастью, их включили в список тех, кому было разрешено уехать. В то время им помогало еврейское агентство из США.

Его семья приехала в США всего с 1000 долларов и двумя чемоданами, и Роб говорит, что он помнит, как его папа брал его с собой на поиски выброшенной мебели, которую он мог бы починить и поставить в их маленькой квартире.

Жизнь в Америке

Нью-Йорк в конце 1970-х и начале 1980-х был не самым лучшим местом. К счастью, его родители вскоре смогли найти работу; отец устроился в крупную инженерную компанию Honeywell, а мать - в нью-йоркский департамент охраны окружающей среды. Но Робу в школе было гораздо труднее. Его даже избивали за то, что считали коммунистом.

Роб говорит, что ситуация улучшилась, когда он начал изучать английский язык, и он обнаружил, что был одаренным, особенно в математике. Семейная жизнь также стала намного лучше, когда его родители накопили достаточно денег, чтобы переехать из Бруклина в пригород Лонг-Айленда.

После окончания средней школы Роб получил степень по информационным системам в государственном университете Нью-Йорка в Олбани. Затем он начал работать в качестве консультанта по управлению сначала в Accenture, а затем в McKinsey.

В 2000 году, в возрасте 24 лет, он прошел курс магистра делового администрирования в Гарвардском университете, прежде чем перейти в индустрию программного обеспечения. Переехав в Силиконовую долину, он провел несколько лет с первым Oracle, а затем с SAP.

Свой бизнес

В конечном счете, в 2009 году, когда ему было всего 32 года, ему захотелось самому стать боссом. Он стал руководителем в небольшой компании, занимавшейся программным обеспечением, под названием Coupa. Она была основана тремя годами ранее и создавала облачные системы закупок, которые позволяют компаниям легче покупать все необходимые материалы.

У Роба были амбициозные планы по расширению фирмы, но в то время разразился мировой финансовый кризис, это была постоянная борьба за финансовую поддержку. Он обращался к инвесторам три или четыре раза в день на протяжении многих недель, и никто не верил ему, что Coupa может стать многомиллиардной компанией. Три десятка человек отвергли его.

Тогда прямо перед тем моментом, как у них закончились деньги, Роб нашел венчурного капиталиста, который решил поддержать, в первую очередь, его, а не компанию. Они получили 7 миллионов долларов. В результате бизнес был оценен в 15 миллионов.

С этого момента продажи в Coupa неуклонно росли. Сегодня среди тысяч его клиентов бренд спортивной одежды Adidas, банк BNP Paribas, фирма по производству напитков Britvic, розничный магазин Office Depot и аэрокосмический бизнес Rolls-Royce.

Компания базируется в Силиконовой долине, в 30 километрах к югу от Сан-Франциско. Располагая квартальной выручкой более 100 млн долларов и 2 000 сотрудников, Coupa, которая была размещена на фондовой бирже Nasdaq в 2016 году, теперь имеет рыночную капитализацию, или стоимость в 13 млрд долларов (более 800 млрд рублей).

Роб говорит, что не планирует замедляться или расслабляться больше. На самом деле, он считает это не работой, а образом жизни и наслаждается этим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание