Рубрики

Кому не нужно платить налоги при покупке жилья и для кого отменили НДФЛ

Изменения налогового законодательства в России происходят почти постоянно. В одних случаях государство ослабляет текущие меры, в других - сильнее закручивает "гайки" для населения. Некоторые инициативы депутаты только рассматривают, другие же уже начинают действовать по всей стране.

Отмена НДФЛ для семей с детьми при продаже жилья

Президент России выдал поручение правительству и депутатам Государственной думы разработать и принять поправки в налоговое законодательство, позволяющие освободить от НДФЛ семьи с 2 и более детьми при продаже имеющейся жилой недвижимости и покупки новой.

Информацию об этом можно найти в текущем списке поручений на сайте Кремля. Журналистам же сама новость стала известна в середине июля 2021 года. Ожидается, что с соответствующим докладом о проведенных поправках в стране выступят уже в начале ноября.

Ответственность за исполнение возложили на Вячеслава Володина и Михаила Мишустина. Освободить от НДФЛ предлагают семьи, которые в течение календарного года с момента продажи жилья решили приобрести другую квартиру и улучшить итоговые условия жизни. При этом реализуемое жилье должно быть в собственности не менее 5 лет.

Мнение экспертов

Представленное поручение прокомментировали эксперты отрасли. По мнению специалистов, с помощью этой меры удастся оказать дополнительную косвенную поддержку семьям с двумя и более детьми. Указанным решением власти также смогут сохранить интерес людей к улучшению жилищных условий. Граждане начнут активнее покупать недвижимость. Это поддержит общий рынок.

Конечно, высокого стимулирующего фактора эти меры не окажут, но в целом положительный эффект создать получиться.

Отмена подоходного налога

Ранее депутаты Государственной думы предлагали в принципе отменить подоходный налог в 13% для некоторой категории Россиян. Это касается людей, кто в месяц зарабатывает менее 2 МРОТ. Считается. что указанная мера станет эффективно поддержкой для малоимущих граждан.

При этом удастся простимулировать общее потребление. Люди смогут покупать больше. Увеличится объем запущенных в экономику денег. При этом увеличатся реальные доходы населения, что позволит снизить социальную нагрузку на государство.

Вместо итогов

Налогообложение в России одно из самых низких в мире. Однако некоторые моменты остаются нерешенными. Например, это касается вопросов введения справедливой дифференцированной шкалы. Определенные изменения в этом случае приняли, но в целом они оставляют желать лучшего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание