Рубрики

Плюсы и минусы инвестирования в недвижимость

Со стороны может показаться, что инвестиции в недвижимость - отличный способ обогатиться. Надо сказать, что для инвесторов, которые действуют правильно, это утверждение в полной мере справедливо. Однако справедливо и то, что такой бизнес не для всех. Вам нужно разобраться, какие существует плюсы и минусы инвестирования в недвижимость.

Дополнительный доход

Это основное преимущество, которое привлекает потенциальных инвесторов. Особенно если недвижимость приобретается с расчетом на то, чтобы сдать ее в аренду. Это позволяет получить довольно надежный поток доходов. Однако его стабильность зависит от продолжительности срока аренды.

Получить доход от недвижимости можно и другим способом. Суть его состоит в том, что вы покупаете недвижимость, ремонтируете ее и продаете с прибылью. Однако не всегда легко определить, что позволит увеличить стоимость недвижимости. Например, иногда даже незначительный косметический ремонт повышает стоимость объекта. Однако если в жилом помещении нет современных удобств, вам будет сложнее реализовать объект и, соответственно, получить прибыль.

Есть также коммерческая перепродажа, которая предполагает разработку участка земли с последующей продажей коммерческой организации.

Наличие обязанностей

Если вы рассматриваете покупку недвижимости с последующей сдачей в аренду, возможно, вы упустили один из ключевых аспектов. Вам придется стать арендодателем. Конечно, вы можете нанять профессионального риэлтора. Однако его услуги придется оплачивать, а это съест часть вашей прибыли. Занимаясь арендой самостоятельно, многие понимают, что это не такая простая задача, как они могли себе представить.

Вы столкнетесь с массой различных недостатков, начиная с необходимости постоянного обслуживания и заканчивая проблемными арендаторами. Однако занимаясь всем самостоятельно, вы сможете получать максимальный доход от такого способа инвестирования в недвижимость.

Однако если вы инвестируете сразу в несколько объектов, в ваших интересах нанять более опытную компанию по управлению недвижимостью.

Низкая волатильность

Если сравнивать инвестиции в недвижимость и фондовый рынок, окажется, что первые менее волатильны. Было бы несправедливо утверждать, что рынок жилья является стабильным. С другой стороны, инвестиции в недвижимость часто гораздо менее рискованны, чем приобретение различных акций.

Пока у вас есть арендаторы, вы получаете стабильные "дивиденды", которые не колеблются так быстро или неожиданно, как на фондовом рынке.

Однако это не означает, что рынок жилья не имеет рисков. В некоторых городах наблюдаются проблемы, связанные с поддержанием высокого уровня занятости населения. Более того, приток новых переселенцев в различные города по всей стране сделал местные рынки жилья, мягко говоря, беспощадными.

На этом потенциальные рынки не исчерпываются. Если на рынке недвижимости происходит серьезный спад, то снижается ваш доход. Это означает, что вам всегда нужно отслеживать ситуацию на местном рынке недвижимости. В противном случае вы можете оказаться в денежной яме, которая истощает ваши финансы. Финансовые показатели также могут зависеть от процентных ставок у ваших кредиторов, если вы приобретаете жилье на заемные средства.

Выводы

Инвестиции в недвижимость обладают не только плюсами, но и минусами. Вот почему эту тему следует внимательно изучить. Вам нужно учитывать множество факторов, чтобы убедиться, что вы разумно инвестируете и получаете максимальную прибыль. Однако если недостатки этого способа инвестирования для вас перевесят, то стоит поискать другой вариант вложения средств, который принесет большую прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание