Рубрики

Почему счастливые сотрудники увольняются с работы: 4 причины по мнению экспертов

В некоторых компаниях часто увольняется один из лучших сотрудников, вызывая этим неподдельное удивление у руководства. Почему это происходит? Сотрудник казался счастливым, и его работа всегда была на высоком уровне. Его очень любили и уважали все коллеги. Не было никаких явных признаков того, чтобы он искал новую работу. Что заставило этого счастливого сотрудника принять непростое решить и оставить свою работу? Существует несколько причин увольнения.

Отсутствие возможностей для роста карьеры

Даже самый счастливый сотрудник уйдет из компании, если в течение какого-то времени находится на своем месте, но не имеет возможности для продвижения по службе. Застой - одна из основных причин ухода работника. Это может произойти в течение нескольких месяцев или лет, в зависимости от того, насколько он терпелив. Сотрудник, который занимал несколько вакансий в компании более 10 лет, но провел последние пять лет в той же должности, может быть счастливым. Однако в конечном итоге будет искать новую работу, которая позволит ему расти и развиваться.

Чтобы избежать этого, нужно убедиться, что рост сотрудников происходит не просто путем повышения по службе. Нужно дать им способы развивать свои навыки, отточить лидерские качества и взять на себя дополнительную ответственность. Это будет удерживать их занятыми на работе и ослабит чувство застоя.

Изменения внутри компании

Изменения в руководстве, динамике команды или политике компании могут заставить счастливого сотрудника уволиться. Обычно после изменения наступает период адаптации, но некоторые из них не могут полностью включиться в работу. Если сотрудники чувствуют себя слишком неловко после новшеств, то они начнут искать другую работу.

Изменения в людях, такие как новый менеджер, вступающий в должность или меняющий команду, в которой работают люди, оказывают наибольшее влияние на работников. Как правило, чем дольше существуют отношения, тем труднее сотрудникам принимать изменения. Нужно выяснить, почему произошли нововведения и как будет выглядеть будущее после этого. Следует помочь сотрудникам адаптироваться, предоставляя им указания и ресурсы по мере необходимости.

Отсутствуют гибкие графики работы

Гибкие графики работы становятся главным приоритетом для сотрудников, однако большинство компаний по-прежнему настаивают на традиционных 9/5 рабочих схемах. Эта жесткость не вписывается в стремление работника обеспечить баланс между работой и личной жизнью, а также точно не отражает количество часов, которые фактически он работает. С этим сталкиваются многие. Реальность современного рабочего места заключается в том, что их деятельность не прекращается даже тогда, когда сотрудники покидают офис.

Чтобы решить эту проблему, нужно рассмотреть возможность предложения политики удаленной работы или создание гибкого графика работы. С появлением большего количества рабочих мест, предлагающих подобный режим, сотрудники постоянно находятся в поиске. Иногда, независимо от того, насколько работнику нравится должность, для того чтобы бросить работу, достаточно приманки с менее жестким графиком.

Отсутствие достаточного признания

Признание имеет большое значение для поддержания сотрудников счастливыми. Они должны знать, что их работа ценится, и их вклад не останется незамеченным. Молчание менеджеров может заставить сотрудников поверить в то, что их не уважают, и в конечном итоге приведет к поиску новой работы. Нужно остерегаться признания, которое является слишком общим и безличным, поскольку оно может принести больше вреда, чем пользы.

Руководителю нужно убедиться, что сотрудники получают признание за правильные вещи. Если их вклад в крупный проект остается незамеченным, но их часто вознаграждают за меньшие достижения, то это приводит работников в замешательство. Если сказано «хорошо выполненная работа» о чем-то маленьком, то это означает гораздо меньше, чем тот же комплимент о чем-то большем. Искреннее признание, которое персонализировано как для личности, так и для достижения, является наиболее эффективным. Это может происходить разными способами, от публичных показов до частной похвалы.

Руководителю нужно обратить внимание на эти предупреждающие знаки и принять меры для их устранения. Несмотря на то что волшебная палочка для удержания сотрудников отсутствует, решение этих четырех вопросов во многом сделает их счастливыми и полезными для компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание