Рубрики

Пока не поздно, вкладываем в недвижимость: российские эксперты заявили, что квартиры в новостройках могут подорожать на 7 %

Эксперты прогнозируют подорожание квартир в новостройках примерно на 7 %. Произойдет это к лету 2021 году. Причиной столь значительного роста цен станет увеличение стоимости строительных материалов. Подорожание произойдет поэтапно, резкого увеличения ждать не следует.

Причины

В ближайшее время в правительстве Российской Федерации могут утвердить увеличение утильсбора для автомобилей на 25 %. На спецтехнику же аналогичные выплаты повысятся сразу в 2-4 раза. Для компенсации расходов производители арматуры, бетона и других строительных материалов увеличат стоимость конечной продукции. Платить придется потребителям.

При этом эксперты отмечают, что крупные строительные компании не станут компенсировать дополнительные расходы из собственного кармана. Фирмы просто переложат часть трат на покупателей квартир в новостройках.

Эксперты уже отмечают увеличение стоимости некоторых строительных материалов. Например, цена той же арматуры увеличилась примерно на 50 %.

Аналитики указывают и на повышение стоимости жилья. В январе 2021 года в некоторых регионах страны новостройки подорожали на 3 %. Такое увеличение цены всего за 1 месяц считается очень большим.

Вместо итогов

Гражданам нужно внимательно относиться к рынку недвижимости. Покупку квартиры в новом доме лучше не откладывать. Иначе в будущем придется платить еще больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание