Рубрики

Повысить объем субсидирования в 4 раза обещают власти российским девелоперам

Эксперты общественного совета при Минстрое собираются обратиться в ведомство с новым предложением, которое увеличивает субсидирование проектов строительства жилья с 500 млн до 2 млрд рублей. Если закон будет принят, то объемы вводимого в эксплуатацию жилья по всей стране могут вырасти до 20 процентов. Такую инициативу предложено внедрить в регионах и с самыми высокими ценами на жилье.

Новый предел

Общий объем стройки с использованием эскроу-счетов достигает почти 50 процентов по всей стране. Но еще остались регионы, где нет и намека на внедрение таких систем. Если застройщики имеют маржу не более 10 процентов, то финансирование делается невозможным. Такие компании остро нуждаются в помощи государства, особенно при нынешних экономических условиях, в которых ЦБ потихоньку начал поднимать ставки.

В апреле прошлого года Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о субсидировании процентной ставки по кредитам для девелоперов. Программа была внедрена в начале 2021 года в тех регионах, где средний доход на душу населения ниже на 15 процентов и более. Субсидии могут получить компании, маржинальность проектов которых ниже 15 процентов при общей стоимости в 500 млн рублей и ниже.

Влияние поправок

Специалисты предлагают увеличить предельную стоимость проектов жилищного строительства с 500 млн до 2 млрд рублей, а по возможности и вовсе отменить этот рубеж. Для регионов с низкой маржинальностью и высокой стоимостью строительства такие меры могут стать отправной точкой для наращивания объемов строительства. Сейчас перечисленные меры применяются только в 49 субъектах, в которых доход населения не превышает 26 тысяч рублей. Многие субъекты в программу не попали - например, Дальний Восток, Арктическая зона. Но там затраты на строительство также высоки ввиду сложных климатических условий.

Метр на вырост

Рост объемов строительства будет ускорен благодаря повышению планки входа в программу. В текущем году на финансирование уже было выделено порядка 6 млрд рублей. Увеличение программы, соответственно, увеличит количество субсидий. Помощью смогут воспользоваться небольшие строительные компании, которым дополнительные деньги понадобятся на обновление технического парка и инвестиции в образование сотрудников. Однако специалисты уточняют, что одновременно нужно вносить изменения в критерии допуска самих застройщиков к проектам финансирования. Большое внимание нужно уделять тому, насколько необходимо жилье в регионе и как быстро ведется стройка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание