Рубрики

7 причин научиться отказывать людям, если вы хотите добиться успеха в жизни

Вам приходится часто отказывать своим друзьям, коллегам или родственникам в просьбах? Если нет, то вполне возможно, что именно это и является причиной вашего низкого социального положения в обществе. Однако успешные люди хорошо знают, что чем чаще человек говорит слово "нет", тем скорее он добьется карьерного роста, высокой заработной платы и исполнения желаний. В нашей статье вы найдете сразу 7 причин, которые будут мотивировать вас отказывать людям.

Отказ позволит не терять время понапрасну

Как же часто нам приходится слышать от друзей или родственников просьбу в помощи, которая подразумевает выделение несколько часов свободного времени. Иногда человеку даже приходится отрываться от своих обязанностей, чтобы разобраться в проблемах близкого человека. Само собой, моральное право говорит, что в таком поведении нет ничего дурного, однако если вы хотите добиться в жизни чего-то большего, то вам следует научиться говорить слово "нет".

Друзья и коллеги – это вообще отдельный разговор. Они могут часто звать вас на посиделки в баре после работы, когда лучше всего будет выспаться или уделить время саморазвитию. Многие люди просто не могут отказать в столь незначительной просьбе, да и сделать это будет не так уж и просто, поскольку такие личности будут приводить сотню аргументов, чтобы потащить вас вместе с собой. Но стоит ли выпивка того, чтобы пойти в следующий день на работу с похмельем?

Слово "нет" помогает строить характер человека

Не стоит забывать, что добиться большого успеха в жизни могут только личности с твердым характером. Никто не будет считаться с тем, кто отвечает "да" на все просьбы, которые идут в разрез с его личностными ценностями. Такие люди вряд ли станут успешными руководителями и никогда не устроятся на хорошую работу, поскольку не ценят самих себя. Зато те, кто умеет отказывать в невыгодных ситуациях, смогут без проблем сосредоточиться на достижении собственных целей.

Если личность говорит слово "нет" своим коллегам, партнерам или даже начальнику, то она автоматически поднимается в глазах окружающих. Само собой, стоит грамотно расценивать возможности и то, как именно повлияет отказ на дальнейшие отношения с тем или иным человеком. Однако факт остается фактом: такой тип личности без труда внушает уважение окружающим и выглядит уверенным в собственных силах.

Отказ позволяет найти правильный путь

Если человек будет все время соглашаться на первое попавшееся решение, то он никогда не научится грамотно мыслить и выходить победителем из сложных ситуаций. Психология некоторых личностей устроена таким образом, что они всегда стремятся дать какой-нибудь "дельный" совет, даже если не разбираются в том или ином деле. Однако стоит ли соглашаться с каждыми словами "экспертов" или же лучше найти свой собственный путь решения проблем?

Еще в средней школе некоторые люди начинают проявлять характер целеустремленных личностей с задатками лидера. Однако взрослые все время твердят им, что старших нужно во всем слушаться. Но так ли это на самом деле? Действительно выдающиеся личности всегда смогут отыскать свой жизненный путь. Нужно лишь научиться говорить для этого слово "нет" даже тем людям, которых вы уважаете, цените и любите.

Слово "нет" почти не приносит дискомфорта

Как часто людям приходится соглашаться на ту или иную авантюру, после чего они чувствуют, что занимаются делом, которое их совершенно не устраивает. Только представьте, насколько было бы легче жить, если бы каждый научился говорить слово "нет" в тот момент, когда ему действительно не хочется чем-то заниматься. Подумайте над этим на досуге, особенно если вам часто приходится соглашаться на времяпрепровождение в компании, которая вам не по душе.

Да, многие люди скажут, что отказывая другим, человек может начать испытывать угрызения совести и тому подобное. Однако с этим ощущением можно легко бороться. Чего не скажешь об упавшем настроении, когда начальник попросил поработать сверхурочно, а ты собирался пойти на футбольный матч и уже приобрел билеты. Именно из-за ошибок подобного рода некоторые личности начинают ненавидеть свою работу и даже окружающих людей.

Отказ поможет избежать разочарований

В некоторых случаях человека удается убедить под тем предлогом, что то или иное дело сулит хорошую выгоду: "Пойдем сегодня в клуб. Познакомимся с красивыми девушками, проведем с ними приятный вечер или даже ночь". В итоге человек отказывается от всех своих планов только потому, что его соблазнили приятным бонусом, которого может и не быть. Если неудача все-таки происходит, то на душе появляется чувство глубокого разочарования и несправедливости.

Однако те люди, которые научатся говорить "нет" в бесперспективных ситуациях, рано или поздно разработают собственный план по достижению желаемого. Вместо того, чтобы тратить время и деньги в ночном клубе, они предпочитают заниматься саморазвитием, чтобы в будущем найти свою спутницу жизни. В итоге у такой личности появится не просто новая знакомая, а возлюбленная, которая будет готова идти за своим спутником жизни хоть на край света.

Слово "нет" позволяет экономить средства

Вам когда-нибудь доводилось получать предложение от продавца-консультанта о приобретении какой-нибудь дополнительной вещи? К примеру, вы решили купить себе новые кроссовки, а на кассе вас спрашивают: "Средства по уходу за обувью не хотите купить?" Вроде, такой, стоишь и думаешь: "Да, будет неплохо взять пару новых щеток и дезодорант". Однако приходится тратить дополнительные 500-700 рублей, когда бюджет и без того является сильно ограниченными.

И такая тенденция характерна не только для маркетинговых ходов. К примеру, никто не обязан давать деньги на подарок своему коллеге на день рождения. Однако мало кто из людей способен сказать "нет", когда его спрашивают: "Скидываться будешь?" Если у вас сложное положение с финансами, то не бойтесь вежливо отказаться. Пусть это действие и не поднимет вас в глазах окружающих, зато вы сэкономите несколько тысяч, которые окажутся вам нужнее.

Отказ дает человеку право выбора

Когда человек дает утвердительный ответ на тот или иной вопрос, у него просто не остается вариантов на дальнейшее развитие событий. Приходится заранее мириться с теми условиями, которые предлагают окружающие. Однако если вы научитесь говорить слово "нет", то перед вами откроется сотня других возможностей, которые можно использовать, для того чтобы другим людям пришлось подстраиваться под ваши интересы и вкусы.

Приведем небольшой пример, чтобы было более понятно. К примеру, к вам подходят коллеги и говорят, что они собираются устроить корпоратив в конце месяца. Если вы ответите, что явитесь на мероприятие, то у вас даже не останется права выбора для места и времени. Однако если человек скажет "нет", то он сможет назвать причину: "Вечером я не могу" или "До этого ресторана мне долго добираться". В итоге коллеги будут вынуждены подстраиваться под обстоятельства одного или принять его отказ.

Заключение

Надеемся, наша статья убедила вас в том, что стоит научиться чаще отказывать людям, если та или иная ситуация вас не устраивает. Само собой, никто не говорит, что от слова "да" следует отказаться вовсе. В некоторых случаях могут возникать ситуации, когда нужно пойти против своих интересов, чтобы не портить отношения с человеком или получить какую-то прибыль в будущем. Однако грамотно взвешивайте все плюсы и минусы и не бойтесь сказать слово "нет".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание