Рубрики

Продукты, книги, одежда и многое другое со скидками до -70 %: какие магазины принимают участие в Черной пятнице в России

Что такое Черная пятница в России в разгар пандемии? Кто принимает участие и какие скидки предлагает? Расскажем о главных проблемах глобальных распродаж в России, датах ЧП и о том, все ли распродажи одинаково приятны. Советы, ссылки, магазины – все самое интересное ниже.

Когда

Потихоньку великая Черная пятница началась еще на той неделе, многие магазины-маркетплейсы (например, Wildberries) заранее предупредили своих поставщиков о надвигающихся скидках. А к 11/11 на значке приложения уже висела ленточка с долгожданной надписью SALE.

Но это было только начало.

Отслеживать реальное состояние распродажи и ее участников можно на сайте blackfriday-russia

На главном экране четко обозначены даты и время дня ИКС. Итак, распродажа начинается в пятницу 26 ноября ровно в полночь. Для тех, кто плохо ориентируется во времени, там даже таймер поставили: смотрите и не сбивайтесь в подсчетах.

Где

По факту – везде.

Ну то есть реально, участников очень много. Более того, участвуют не только интернет-магазины, но и физические их представители. То есть можно прийти пощупать и померить реальную вещь.

Продавцы гарантируют в самый разгар распродажи, ну то есть при наступлении часа икс, скидки до 70% на весь ассортимент, в том числе и на новую коллекцию.

Пройдемся по категориям.

Одежда:

  • Adidas, Nike, Reebok, Puma, "Спортмастер", StreetBall, Bask.
  • United Colors of Benetton, ASOS, Gloria jeans, OSTIN, Marco O'Polo, LOVE REPUBLIC, DKNY, Print Bar.
  • Zarina, NO ONE, KupiVIP, "Все майки", Stradivarius, Guess, 12storeez.
  • Conte, Trusiki, Brashop, Incanto.

Обувь:

  • Adidas, Nike, Reebok, Puma, "Спортмастер", StreetBall, ECCO, New Balance, Converse.
  • Ralf Ringer, "Эконика", ASOS, THOMAS MÜNZ, Calipso, Respect, SuperStep.

Еда:

  • Утконос, О'КЕЙ доставка, Перекресток Впрок, Пироги №1.

Бытовая техника:

Тут даже интереснее, потому что помимо непосредственно магазинов, есть скидки и от самих брендов. Например, Iphone, Xbox, Playstation участвуют в акциях.

А эти магазины делают свои независимые распродажи:

  • re:Store, "Эльдорадо", "М.Видео", Honor, Huawei, Xiaomi.
  • Nespresso, Tefal, Холодильник.ру.

Зоотовары:

  • PETSHOP, "Бетховен", "Зоопассаж".
  • Purina.

Автотовары:

  • "Колесо", CarvilleShop, "Автостронг-М".

Книги:

  • "Лабиринт", "Читай город", "Буквоед", "ЛитРес", "Издательство МИФ".

Конечно, тут перечислены не все магазины, да даже не все категории. Посмотреть всех участников Черной пятницы можно на официальном сайте распродаж.

Кроме того, в акции участвуют такие крупные российские маркетплейсы, как Wildberries, Ozon, AliExpress.

Как проходит

Как правило, проходит все довольно ровно. В первые годы на ночных стартах продаж были толпы и даже довольно приличные скидки, сейчас такое все реже и реже. Потому что понятие «до 79%» довольно размыто. Если со скидкой 70% продается зарядник от телефона, это не так интересно, как сам телефон.

В этом году распродажа довольно неоднозначна. Все-таки пандемия сильно ударила как по потребителям, так и по производителям. Первые стремятся не тратить лишнего, а вторые уже не могут позволить себе такой мощный, пусть и кратковременный, демпинг. Многие из небольших производителей вообще закрылись, так как не смогли пережить такой затяжной кризис.

Как участвовать

Тут я советую готовиться заранее. И разговор не о деньгах, а о мониторинге цен. Если есть цель, то стоит начать наблюдать за ее стоимостью заранее, хотя бы сейчас. К сожалению, многие продавцы немного хитрят. И перед самой распродажей довольно чувствительно поднимают цену. Зато на распродаже потом делается красивая табличка «-65%». Хотя фактический «минус» может быть и около 10%.

Многие участники распродаж честны со своими покупателями. Например, цены на игрушки многих производителей не скакали, а только потихонечку снижаются. Если такие товары останутся в наличии, то 26 ноября их стоимость будет минимальной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание