Рубрики

Риски будут минимизированы: эксперты высказали мнение о безопасности расчетов в будущих цифровых рублях

На фоне роста популярности криптовалют власти разных стран мира заговорили о необходимости введения национальных цифровых денег. Этот тренд не обошел стороной и Россию. Некоторое время назад новости о введении цифрового рубля представили крупные чиновники и политики. По мнению ряда экспертов, с помощью этого инструмента удастся минимизировать риски проведения расчетов.

Точки зрения

Мнение об использовании этого актива сообщила Ольга Скоробогатова. Первый зампред Центрального банка подчеркнула, что Федеральное казначейство станет специальным участником платформы. Это поможет отследить бюджетные и социальные выплаты. В результате чего деньги точно дойдут до итогового адресата.

При этом в Ассоциации банков России считают внедрение двухуровневой системы цифрового рубля наиболее удачным решением для всей экономики страны. При этом в объединении отмечают, что цифровые деньги могут потребовать серьезных финансовых затрат для кредитных организаций. Например, банкам придется менять оборудование и устанавливать новые терминалы в супермаркетах и иных магазинах. Также придется дорабатывать и программное обеспечение. Это позволит минимизировать риски отмывания средств и повысит итоговую безопасность всех операций.

В некоторых коммерческих банках отмечают будущий рост конкуренции. Эксперты подчеркивают, что внедрение указанного актива может привести к уменьшению средств на счетах клиентов. Финансовым организациям придется увеличить общий уровень конкурентной борьбы за вкладчиков. В результате чего могут появиться более выгодные финансовые продукты.

Вместо итогов

Изначально новости о введении цифрового рубля были на грани слухов и досужих размышлений. Однако постепенно монетарные власти выдают все больше и больше информации. Вероятно, внедрение этого проекта действительно произойдет в самое ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание