Рубрики

Не знает, как потратить деньги: самый богатый человек на планете просит совета

Став в пятницу самым богатым человеком в мире, Илон Маск обратился к своим последователям в "Твиттере" за помощью в принятии решения о том, как пожертвовать свои деньги на достойные дела.

Основатель Tesla и SpaceX вчера обогнал Джеффа Безоса (главу Amazon) после повышения цен на акции Tesla - теперь это 188 миллиардов долларов, согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

Но Маск хочет знать, как он может использовать свои богатства с пользой, обращаясь к своим 41,6 млн подписчиков.

Тратить деньги, оказывается, нелегко

Илон писал: "Кстати, критическая обратная связь всегда очень ценится, а также способы пожертвовать деньги, которые действительно имеют значение ( это гораздо сложнее, чем кажется)."

И хотя предложения поступали в большом количестве и быстро, еще неизвестно, что Маск решит сделать со своими деньгами, которые представляют собой ошеломляющую сумму по любым стандартам.

Маск может решить пойти по стопам своего друга, владельца невероятно богатого бизнеса Джеффа Безоса, который основал свой собственный фонд - Фонд Земли.

Миллиардер идет по пути миллиардера

В ноябре соучредитель Amazon подтвердил первое из своих обязательств в размере 10 миллиардов долларов, чтобы помочь остановить изменение климата.

Обратившись в Twitter, чтобы получить предложения о пожертвованиях, Маск идет по стопам Безоса, который разослал аналогичный твит с запросом идей от своих последователей в 2017 году. Маккензи Скотт, бывшая жена Безоса, стала пионером еще одной модели дарения миллиардеров: она сотрудничает с сотнями некоммерческих организаций и образовательных учреждений. Скотт вручает чеки на огромные суммы без всяких условий. Ее подарки в 2020 году составили почти 6 миллиардов долларов.

Брайан Миттендорф, профессор Университета штата Огайо, изучающий некоммерческие организации, предложил Маску последовать примеру Скотта и обуздать его инстинкты к инновациям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание