Рубрики

Сбербанк: пластиковая банковская карта в России к 2025 году станет раритетом. Однако некоторые аналитики уверяют в обратном

Банковские карты могут стать раритетом. Это может произойти уже к 2025 году. Такого мнения придерживаются некоторые топ-менеджеры "Сбера". Однако так думают не все эксперты. Многие аналитики отмечают, что пластиковая банковская карта еще долго не исчезнет из оборота.

Ситуация

Топ-менеджер "Сбера" во время беседы с журналистами отметил, что около 15 % клиентов компании не забирают карты из отделения после активации. Люди предпочитают пользоваться цифровыми аналогами. Эксперт прогнозирует, что пластиковые носители будут постепенно выходить из оборота. Процесс может завершиться уже к 2025 году.

Аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев считает такие заявления излишне оптимистичными. При составлении прогнозов эксперты опираются на данные мегаполисов и игнорируют ситуацию в небольших городах и сельской местности.

Эксперт отметил, что в некоторых магазинах, расположенных всего в 400 км от Москвы, люди не имеют возможности рассчитаться картами в принципе. Торговые точки работают только с наличностью.

Глава VISA в России подчеркнул, что банковские карты могут исчезнуть через 10 лет. Коммерсант отметил, что около 30 % клиентов сейчас отказываются от получения "пластика", выбирая электронные носители. Карта находится в смартфоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание