Рубрики

"Счастливые часов не наблюдают": как собирать коллекцию из эмалированных карманных часов и как лучше продавать часы на ресейле

Почти каждый человек раз в жизни задумывался о том, чтобы начать коллекционировать что-то: конфетные фантики, монеты, билетики, растения. Если вы хотите собрать коллекцию, то задумайтесь, может, вам обратить внимание на эмалированные часы?

История карманных часов

Искусство создания эмалированных часов берет свое начало в городе Блуа, который был центром сообщества художников и ремесленников. Именно там создавали первые часы, тогда еще овальной формы и на цепочке, которые украшали эмалью. Чтобы создать одни часики, требовалось много времени и усердия. Большая часть часов уничтожалась в процессе изготовления, так как при обжиге была высокая вероятность, что эмаль расколется.

В 17-м веке карманные часы с эмалью изготавливались из золота и расписывались мифическими сценами. Основными заказчиками были аристократы. Но в 1800 году, после появления карманных механических часов, запросы на поставку стали поступать из Китая.

Современный рынок

За последние годы спрос на эмалированные часы резко возрос. Коллекционеры наручных часов все чаще заглядывают в прошлое, увлекаясь историей и технологией их изготовления. Это неудивительно, ведь каждый экземпляр уникален и сделан вручную, что имеет огромное значение в современном мире. Собрать достойную коллекцию не тяжело, даже начинающий коллекционер может заполучить шедевр.

Кроме того, коллекцию старинных карманных часов можно рассматривать как инвестицию. Это безопасное вложение в произведение искусства, цена на которое со временем будет расти.

Как выбирать часы для коллекции

Прежде чем совершить покупку, нужно тщательно проверить состояние часов. Особенно тщательно проверьте качество реставрации и состояние эмали. При этом не важно имя мастера, который создал их, главное - качество.

Неправильное происхождение тоже не должно быть проблемой: местом изготовления часов XIX века часто указывали Лондон, несмотря на то что они были изготовлены в Женеве.

Как продать свою коллекцию

Что делать коллекционеру, если он хочет продать один экземпляр или всю коллекцию? В первую очередь подготовить товар. Для продажи лучше собрать полную комплектацию: сертификат подлинности, паспорт изделия, чехол и дополнительные инструменты. Цена изделия зависит напрямую от его состояния.

Где бы вы ни продавали товар, важно красиво продемонстрировать его. Большое значение имеет визуальная составляющая. Для создания красивых фотографий лучше выбрать нейтральный фон, чтобы экземпляр было легче рассмотреть. Фотографий должно быть несколько: нужно сфотографировать часы с разных ракурсов и отдельно все детали. Можно дополнительно сделать фотографию часов на руке, чтобы был виден размер экземпляра и как он смотрится со стороны.

Не менее важно и описание товара. Необязательно придумывать креативное описание, главное - честность и соответствие действительности: опишите дефекты, если они есть, причину продажи, первоначальную цену.

Если вы хотите собрать достойную коллекцию, можете уже сейчас начинать просмотр выгодных предложений и выбирать первый экземпляр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание