Рубрики

Шаг к улучшению природы: директор Amazon Джефф Безос пообещал нейтрализовать выбросы углерода своей компании

Экологическая ситуация в мире ухудшается день ото дня. Леса вырубаются, выбросы заводов загрязняют атмосферу, реки и почву. Пластиковый мусор попадает в океаны, где скапливается в специфические дрейфующие острова. Меняется и климат. Из-за частых выбросов диоксида углерода возникает специфический парниковый эффект, причем в будущем он приведет к серьезному похолоданию. Руководитель американской корпорации Amazon решил присоединиться к Парижскому соглашению и минимизировать выбросы углекислого газа, осуществляемые транспортом предприятия, до 0 к 2040 году.

Ожидания

Джефф Безос в заявлении прессе отметил, что он надеется сократить выбросы до нуля к 2040 году, то есть на 10 лет раньше, чем оканчивается действие самого Парижского соглашения. Чтобы добиться таких амбициозных задач, предприниматель планирует закупить около 100 тыс. грузовиков, работающих на электричестве. Первый автомобиль подобного класса поступит уже в 2021 году.

Не машинами едиными

Помимо собственной службы доставки, компания владеет также одним из мощнейших вычислительных центров в мире. По данным Международного энергетического агентства, сейчас на подобные центры обработки информации приходится около 1 % всей потребляемой энергии. Безос планирует полностью перевести работу структуры на возобновляемые источники энергии.

Восстановление лесов

Руководство компании заявило о своих планах инвестировать 100 млн долларов США для восстановления лесных насаждений. При этом Джефф Безос отметил, что фирма будет постоянно мониторить выбросы углекислого газа и пытаться сократить их сразу по всем направлениям.

Парижское соглашение

Этот международный договор подписали представители нескольких развивающихся и развитых стран. Однако правительство США отказалось участвовать в сделке. Несмотря на это, Джефф Безос заявил, что его компания продолжит бороться за улучшение экологической обстановки на планете.

Не все так радужно

На самом деле проблем хватает и с электрокарами. Да, напрямую атмосферу они не загрязняют. Однако чаще всего электроэнергия для заряда батарей производится на ТЭЦ. То есть особой разницы в воздействии на экологию не наблюдается. Ветряные и солнечные электростанции могут работать далеко не во всех регионах планеты.

Сотрудники Amazon к решению руководства отнеслись негативно. Многие работники компании испугались, что деньги для инвестиций в "зеленые" технологии будут удержаны с их зарплат. Условия работы в Amazon очень жесткие. Сотрудники фирмы подозревают, что с этим решением руководства они станут еще хуже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание