Рубрики

Сила цифрового влияния: какой импульс веб-дизайн сайта оказывает на стратегии маркетинга

Разрабатывая стратегию комплексного маркетингового плана для роста бизнеса, необходимо обратить особое внимание на веб-дизайн сайта компании. На сегодняшний день это является необходимым условием для привлечения пользователя, которому должно быть комфортно изучать предложения бренда.

Все элементы, начиная от макета и заканчивая цветовыми решениями, способны создать такой цифровой инструмент, который позволит в значительной мере улучшить действенность маркетинговой стратегии, которая проводится компанией в Интернете.

Создание качественного веб-сайта является на сегодняшний день неотъемлемым компонентом любой эффективной стратегии цифрового маркетинга. При этом потребительские стандарты веб-дизайна возросли как никогда.

Согласно данным, предоставленным Gartner за 2019 год, 88 % опрошенных клиентов B2B указывают на то, что подача информации о тех товарах, которые они приобретали в последнее время, была только самого высокого качества.

Именно поэтому вне зависимости от направления бизнеса на его развитие огромное влияние оказывает организованный по всем современным стандартам веб-сайт, который должен быть не только информативным, но и эстетически приятным для пользователя. Это позволит оказать своеобразное цифровое влияние на потенциального клиента, построить с ним доверительные отношения и повлиять на принятие положительного решения о покупке.

Необходимость в создании веб-сайтов

В настоящее время цифровой маркетинг приобрел огромное значение для бизнеса. Хорошо продуманный веб-сайт способен принести ощутимую пользу компании. Сделать он это может, увеличив продажи, а также внедрив жизнь новые системы и методы, позволяющие постоянно привлекать к реализуемому продукту потенциальных клиентов.

По своей сути отличный сайт является собственной кампанией, постоянно работающей для поддержания бренда. Более того, по сравнению с другими маркетинговыми направлениями, ресурс легко отследить. Это позволяет менеджерам быстрее осознавать настроение клиентов и понимать, дает ли должный эффект разработанная маркетинговая стратегия и есть ли у нее недостатки, которые подлежат немедленному исправлению.

Но как добиться желаемого? Этот вопрос волнует многих предпринимателей. Рассмотрим самые лучшие практические рекомендации из этой области и способы, позволяющие оказать дизайну веб-сайта влияние на маркетинговую стратегию бренда.

Разграничение

Для того чтобы бизнес продолжал свое активное развитие, он должен по многим направлениям превзойти своих конкурентов. Касается это и цифровых технологий. Если тот веб-сайт, который создан компанией, уже успел устареть, является некомфортным для пользователя или медлительным, в этом случае бренд будет интересовать клиентов в меньшей степени.

Некоторые предприниматели полагают, что они могут создать веб-сайт, используя шаблон и вставив туда свою информацию. Сделать это не такой просто, как может показаться на первый взгляд. По мнению специалистов, необходимо создавать свой перспективный пользовательский веб-сайт. Он позволит оказать значительное влияние не только на рынок, но и на мнение потребителей. А это поможет им в течение длительного времени помнить о поступившем от компании предложении.

Пользовательский опыт

Качественно разработанный веб-сайт позволяет клиентам лучше изучать предлагаемый товар и определенным образом взаимодействовать с компанией. Именно поэтому ему и нужен качественный дизайн, позволяющий на интуитивном уровне понимать, каким образом осуществлять переход по ссылкам для получения нужной информации.

Но пользовательский опыт - это не только различные действия с системой и их результаты. Это еще и эмоции человека, которые он получает в процессе изучения предложений бренда. Таким образом, пользовательский опыт формирует субъективное отношение людей к компании. Это влияет на достижение нею своей конечной цели по реализации продукта.

Пользовательский опыт является своеобразной инвестицией предпринимателя в свое дело. Да и сами клиенты, открыв нужную страничку в Интернете, ожидают увидеть интуитивно понятный им веб-сайт, который указывает на перспективность и уровень обслуживания бренда. Для обеспечения идеального пользовательского опыта понадобится проделать огромную работу по тестированию. Она и окажет решающее значение в достижении веб-сайтом успеха.

Оптимизация поисковых систем

SEO-продвижение, используемое для веб-сайта, необходимо, чтобы привлечь к нему как можно большее число посетителей. Самым оптимальным вариантом станет привязка ресурса компании к определенным ключам, содержащимся в поисковых запросах. Помимо этого, SEO рекомендуется включить и в дизайн самого сайта. Это позволит пользователям успешно взаимодействовать с ним.

Практическое применение SEO-продвижения может быть максимально эффективным, если будут проанализированы ключевые слова и ссылки, имеющиеся на веб-сайте. Помимо этого, потребуется их постоянное обновление, что позволит активно позиционировать контент, повышая эффективность результатов поиска.

Преобразование

Для того чтобы обеспечить идеальное обслуживание клиентов, при анализе показателей работы веб-сайта рекомендуется проводить мониторинг его конверсии. Данный показатель указывает на соотношение числа посетителей ресурса компании и количества людей, совершивших целевое действие, то есть купивших предлагаемый продукт.

Данный показатель напрямую связан с тем, насколько пользователи успешно взаимодействуют с ресурсом. Владея такой информацией, компания должна использовать ее для принятия своих маркетинговых решений.

И здесь стоит отметить тот факт, что при создании веб-сайта с использованием шаблона, что на первый взгляд кажется неплохой идеей из-за ее простоты и небольших финансовых вложений, вероятнее всего произойдет значительное снижение коэффициента конверсии в связи с низким пользовательским опытом ресурса. Если клиент не сможет найти на сайте нужную для него информацию, то он, скорее всего, покинет эту страничку и перейдет на веб-сайт конкурента.

Лояльность к бренду

Поддерживая постоянные отношения с клиентами, компания начинает сама оказывать влияние на их мнение. Но это возможно в том случае, когда потребитель лоялен не только к предлагаемым продуктам, а и к самому бренду. На это способны оказать влияние многие факторы, и одним из самых важных из них в настоящее время является именно цифровой маркетинг, который поддерживает связь компании с покупателем благодаря созданной в Интернете системе.

Понимая, что во многом благодаря ей потребители будут принимать положительное решение о покупке, необходимо прикладывать все усилия для создания качественного веб-сайта. Это позволит создать положительный имидж компании и значительно увеличить объем продаж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание