Рубрики

Составляйте список задач: как эффективный тайм-менеджмент поможет распределить свое время для более продуктивной работы

Самый ценный ресурс в жизни человека - это время. Если человек умеет правильно распоряжаться временем, значит, у него будет все - успех, деньги, отношения, увлечения, отдых и многое другое. Таким образом, тайм-менеджмент должен стать основой вашей жизни. Специалисты дают несколько ценных советов для управления временем и повышения личной эфективности.

1. Планируйте свой день по часам

Уже очень многие люди пришли к тому, чтобы с вечера составлять список действий на завтра. Но этого бывает недостаточно. Ведь "голый" список не дает вам ощущения времени. Таким образом, вы можете запланировать либо слишком много, либо слишком мало. К тому же, вы можете рассредотачиваться и тратить время между запланированными операциями впустую.

Специалисты рекомендуют расписывать свой день по часам и устанавливать четкие временные рамки для каждой операции. Таким образом, вы оптимизируете свою нагрузку и практически исключите вероятность временных потерь.

2. Пакетирование административных задач

Административными называют небольшие задачи вроде проверки электронной почты,совершения звонков, подписи документов и так далее. Это то, на что вы планируете потратить 2 минуты, а тратите все 20 минут. В итоге на административные задачи вы тратите немало времени, которое было отведено на основные более важные операции.

Чтобы избежать серьезных временных потерь специалисты советуют пакетировать административные задачи. Например, следует уделять им час в начале, в конце или в середине рабочего времени. Например, каждый понедельник может устраивать двухчасовой слот, на протяжении которого вы сможете решить все накопившиеся административные задачи.

3. Говорите "нет"

Научиться отказывать - это одна из первых вещей, которую вы должны сделать на пути к эффективному тайм-менеджменту. Научитесь отказывать людям в оказании каких-то услуг и не позволяйте кому-то перекладывать на вас дополнительные обязанности. Вы, в первую очередь, должны ценить собственное время и придерживаться ранее установленного плана. Конечно, если речь не идет о действительно экстренных или безвыходных ситуациях, когда человек просто не сможет обойтись без вашей помощи.

4. Ставьте цели

Чтобы эффективно планировать время, необходимо ставить конкретные цели. Допустим, вы хотите освоить иностранный язык на разговорном уровне за 3 месяца. Для этого вам нужно тратить на занятия не менее полутора-двух часов в день с изучением 1 грамматической темы и пополнением словарного запаса на 20-50 слов. Если же у вас не будет цели, выраженной в определенных конкретных временных и количественных рамках, достижение желаемого сильно растянется во времени.

5. Расставляйте приоритеты

Основа эффективного тайм-менеджмента - это умение грамотно расставлять приоритеты. Первым в вашем списке всегда должно стоять самое важное дело текущего дня. Сделайте его, каким бы сложным и неприятным оно не было, и все остальные дела будут даваться вам гораздо проще. Если вы будете лениться и постоянно откладывать сложные задачи, ваша эффективность будет на нуле.

У специалистов по тайм-менеджменты есть интересное выражение "Съесть лягушку на завтрак". Это значит, что рабочий день следует начинать с самого сложного и неприятного дела. Если вы его откладываете на послеобеденное время или даже на вечер, то целый день вы будете находиться в неприятном предвкушении, что непременно скажется на вашей работоспособности.

6. Фокусируйтесь на главном

Вы не можете добавить пару лишних часов к суткам. Но вы можете добавить пару лишних часов для выполнения действительно важных дел, если научитесь фокусироваться. Делайте только то, что для вас действительно важный момент и не отвлекайтесь на посторонние дела, которые не имеют никакого отношения к вашей работе. А еще научитесь делегировать второстепенные обязанности, ведь если вы будете пытаться охватить полный спектр задач, то в итоге потерпите фиаско.

7. Анализируйте свой опыт и придумывайте собственные правила

Унифицированные законы тайм-менеджмента, безусловно, проверены временем и опытом, но это вовсе не значит, что они эффективно работают всегда и со всеми. Вы должны анализировать собственный опыт, чтобы выявлять ошибки и корректировать собственный распорядок дня.

Всякий раз, когда вы теряете временные ресурсы, пытайтесь понять, почему это произошло. Возможно, если бы вы выстроили день несколько иначе, вы бы работали более эффективно. В конце концов, вы должны прийти к формулировке собственных правил, благодаря которым вы будете проводить время максимально продуктивно.

8. Планируйте отдых

Работа работой, но и об отдыхе тоже забывать не стоит. Чем дольше вы будете находиться в состоянии непрерывной активности, тем ниже будет ваша продуктивность. Чтобы не допускать эмоционального, умственного и физического выгорания, не пренебрегайте перерывами в течение дня, устраивайте себе хотя бы один полноценный выходной в неделю. А еще никогда не отказывайтесь от отпуска. Даже если у вас нет возможности и желания отправляться в путешествие, просто посвятите время себе и своим увлечениям, чтобы восстановить силы для продолжения продуктивной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание