Рубрики

10 советов, как начать новую карьеру

Частенько человек строит свою карьеру случайно. Но, возможно, подобный подход уже в прошлом, и пора совершенно сознательно выбрать профессию всей своей жизни и сделать головокружительную карьеру? Для всех тех, кто еще не работал или у кого образовался зазор между занятостью, не лишним будет обратить все внимание на информацию, представленную ниже.

Создайте лист того, что вам нравится делать

Да, это самый логичный шаг. Причем финансовая выгода здесь совершенно не важна. Нужно составить список ваших талантов, того, что вам интересно или нравится. В ход может идти любая информация, полученная в течение жизни от разных людей (друзья, знакомые и незнакомые люди).

Инвентаризация опыта и образования

Второе, что нужно сделать, – это обратить свое внимание на ваши навыки и знания. В данном случае считается даже волонтерство и минимальная осведомленность о чем-либо.

Где востребованы ваши знания, умения, навыки и таланты?

Следующий шаг предполагает переход к конкретике – нужно понять, в каких сферах и в какой профессии может реализоваться такой человек, как вы. Пытайте интернет любыми, даже самыми «безумными», запросами.

Составьте список возможных вариантов

Позиций не должно быть больше 4. При этом, естественно, в конце должна остаться только одна работа, которая вызывает у вас максимальный эмоциональный отклик и в которой вы максимально хороши.

Сбор информации о новой профессии

Здесь очень коротко:

  • Читайте статьи в интернете.
  • Навестите ближайшую библиотеку и посмотрите, что хранится там относительно вашей будущей профессии. Если не справляетесь, попросите библиотекаря.
  • Если у вас есть знакомые, которые уже трудятся в привлекательной для вас сфере, спросите у них, что к чему.

Момент сомнения

Может случиться и так, что выбранная профессия или специальность вам не понравится, тогда можно снова пускаться в поиски, если же решимость крепка, то можно переходить к следующему шагу.

Если возможно, нужно сохранить старое место работы

Парадоксально, но правда: человека, уже работающего, охотнее наймут, чем безработного. И еще одно: может быть, вам придется пойти на понижение, чтобы лучше изучить новую профессию. Поэтому стоит подумать о том, готовы ли к такому шагу.

Нужна ли вам переподготовка или дополнительное образование?

Если нужно дополнительное обучение, то необходимо выбирать те его формы, которые не мешают работе, например вечерние занятия, различные курсы. Если подобного нет в округе, то стоит обратиться к благам технической цивилизации и попробовать самообразование, но на него уйдет больше времени. Если уж все совсем плохо, то нужно искать то место, где есть и обучение новому ремеслу. На практике последний вариант почти вымер, если говорить о работах более или менее высокого уровня: рынок нуждается в подготовленных кадрах, а не в «полуфабрикатах».

Ищите профессиональную среду

С развитием высоких технологий проще найти будущих коллег, поэтому этот вариант следует использовать. Цель та же самая – утолить информационный голод.

Садитесь писать резюме

И вот настал светлый миг: вы готовы к написанию резюме, заточенного исключительно под работу мечты. Взвесьте все и пишите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание