Рубрики

Совсем как настоящий. Команда инженеров обещает, что через пять лет выпустит бионический глаз, полностью совместимый с человеком

Поклонники научно-фантастических фильмов будут удивлены - реальные технологии шагнули настолько далеко вперед, что инженеры создали глаз, который ничем не отличается от человеческого. Новинка будет полностью готова через 5 лет. Это настоящий прорыв в медицине, ведь многие люди с ограниченными возможностями получат возможность выглядеть обычно.

Суть разработки

Бионический глаз - это виртуальный протез, имеющий практически такую же чувствительность, что и обычный человеческий. Также известный как EC-EYE, электрохимический глаз разрабатывается инженерами из Гонконга и США.

Ученые полагают, что изобретение поможет огромному количеству людей справиться с проблемами со зрением, например, с возрастной дегенерацией желтого пятна или травмами, полученными из-за неосторожного обращения с пневматическим оружием.

Бионический глаз имитирует куполообразную форму человеческой сетчатки, которая обостряет фокус и уменьшает распространение света. Совсем недавно получить такой результат казалось нереальным, но за счет массива фоторецепторов высокой плотности, помещенных в поры оксида алюминия - минерала почти такого же твердого, как алмазы, имитация сетчатки оказалась возможной.

Однако разработки не прекращаются, ученые надеются добиться улучшенных характеристик продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание