Рубрики

Спрос россиян на скутеры и мотоциклы вырос

Как известно, мотоциклы и мопеды - это наиболее опасный из всех видов транспорта. Однако его главный плюс в высокой мобильности. Кроме того, для таких транспортных средств не надо строить гараж или навес, достаточно примостить его где-нибудь в углу дома. Весьма популярны мотоциклы в густонаселенных странах Азии, на Филиппинах и в Индонезии, где на большое количество автомобилей просто не хватит городского пространства. В России этот вид транспорта тоже, похоже, приживается, на что намекают статистические данные.

Динамика спроса на мототехнику в России

Как выяснили эксперты Авито Авто, в апреле 2022 года наблюдался рост спроса на мотоциклы и мопеды с пробегом на 12,5 % за год. Также имел место и сезонный рост спроса, который не представляет большого интереса для анализа. Таким образом, был сделан вывод о том, что россияне стали больше интересоваться мототехникой. Причем в России мотоциклы покупают активнее, чем мопеды и скутеры (60 % против 40 %).

Больше всего такие транспортные средства покупали в Санкт-Петербурге, Москве и Краснодаре. Доля столицы в общероссийском спросе составила 3,65 %, Краснодара – 2,08 %, а Санкт-Петербурга – 1,9 %.

Как специалисты объясняют данную динамику

Рост интереса россиян к мотоциклам связан с тем, что в последние годы увеличивается число автомобильных пробок и усложняются правила парковки машин. Другой важной причиной стал рост цен на автомобили и их физический дефицит. Мотоцикл стоит значительно дешевле автомобиля, хотя данные транспортные средства также дорожают. Средняя цена на мопед с пробегом составляет 42 тысячи рублей (+27 % за год), тогда как мотоцикл стоит в среднем 130 тысяч рублей (+18 % за год).

Более частое использование данных средств в России может привести к росту травматизма на дорогах, поскольку потерять равновесие на них не составит особого труда. Самый известный случай связанных с ними смертей – это гибель ехавшего на высокой скорости Сергея Доренко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание