Рубрики

Стали известны самые стабильные сферы для работы в России

Специалисты ВНИИ труда России составили рейтинг стабильных рабочих сфер России. В качестве одного из главных критериев в институте взяли расчет стабильности рабочих мест, отсутствие сокращений по отрасли. Какие направления попали в рейтинг, а какие стали аутсайдерами?

Стабильное направление для работы

Самыми стабильными направлениями для работы в институте считают промышленность, торговлю, общепит, гостиничный бизнес. К ним добавили и некоторые социальные направления: образование и здравоохранение.

К лидерам сравнения отнесли и IT. Цифровые технологии внедряются в самые разные сферы жизни. Поэтому спрос на специалистов соответствующей классификации растет постоянно. Кстати, в этой сфере наблюдаются и одни из самых высоких зарплат по стране.

Нестабильный труд

В институте назвали и самые нестабильные сферы. В своеобразный антирейтинг попали сельское хозяйство, ЖКХ, администрирование и документооборот. В представленных отраслях наблюдается явный избыток руководящего звена. При этом квалифицированным рабочим ожидать массовых и масштабных сокращений не стоит. Их труд будет востребован всегда.

Подводим итоги

Исследователи пришли и к другому важному выводу. Они рекомендуют работникам постоянно повышать свою квалификацию и расширять рабочие навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание