Рубрики

Станет главным конкурентом доллара: эксперт назвал перспективную валюту для вложений в 2022 году

Многих инвесторов, да и обычных людей интересует надежность иностранных валют. Исторически так сложилось, что американские облигации считаются наиболее надежными вложениями. На финансовых рынках, как и в других сферах, существует конкуренция. Так какая же есть альтернатива доллару? На этот вопрос ответит эксперт в области финансов и экономики Андрей Маслов.

Надежность американской валюты

По словам Маслова, ее надежность связана, прежде всего, с запланированными повышениями банковских ставок Федеральной резервной системы. Когда они повышаются по какому-либо финансовому инструменту, тогда спрос на него увеличивается. Соответственно. можно с уверенностью прогнозировать укрепление доллара.

И наоборот, бездействие со стороны Центробанка США или понижение ставки, уменьшит спрос на финансовый актив. В результате интерес со стороны инвесторов к нему пропадет. В этом году уже было несколько повышение ставок и на сегодняшний день курс индекса США превышает отметку 109.

Конкуренция на финансовых рынках

Его наиболее сильным конкурентом, можно сказать. единственным, является британский фунт. По словам Маслова, банк Англии создал для этого все соответствующие условия. Начиная с 2004 года, он уже второй раз подряд поднял ставку, чем укрепил британский фунт.

Также стоит понимать, что в мире сейчас идет экономический кризис, а значит "мягкая" политика в отношении ставок при высокой инфляции недопустима. Поэтому фунт остается главным возможным конкурентом доллару. Что касается иены, евро и франка, то в отношении них центральные банки придерживаются более "мягкой" политики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание