Рубрики

Студенты-медики, которые решат работать в регионе Ямал, будут получать стипендию в 10 000 рублей

Выпускников медицинских ВУЗов ожидает хорошая новость. Студенты-медики, которые после окончания обучения решат работать на Ямале, будут получать повышенную стипендию в размере 10 000 рублей. Такое постановление недавно издал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Указ не только вступил в силу, но уже был даже создан фонд для студентов, обучающихся по всей территории страны. Для того чтобы получать стипендию, целевики должны предварительно заключить договор с департаментом здравоохранения и медицинскими учреждениями Ямалького автономного округа.

Развитие медицины

Как сообщила пресс-служба губернатора, региональные власти прилагают большие усилия к повышению качества здравоохранения в ЯНАО. Сейчас по всему округу строятся новые больницы и профильные поликлиники, закупается современное оборудование и активно привлекаются к работе молодые специалисты. Последнему уделяется особое внимание, поскольку каким бы хорошим ни было материально-техническое оснащение, без квалифицированных врачей изменить ситуацию к лучшему не получится.

С этой целью и было принято решение учредить повышенную стипендию для студентов, которые хорошо учатся, подают большие надежды и в будущем будут готовы переехать жить и работать на Ямал.

И, по словам Дмитрия Артюхова, это должно дать хорошую мотивацию и в конечном счете привести к положительному результату.

Когда начнет начисляться стипендия?

Согласно постановлению, студенты начнут получать ее с 1 января 2021 года. Начисляться стипендия будет на 5 и 6 курсе учащимся, у которых по всем предметам нет оценок ниже четверки.

Как уже упоминалось ранее, для этого нужно заключить договор, который обязывает отработать не менее 5 лет в любом медицинском учреждении округа.

Согласно составленному плану, в будущем году повышенную стипендию будут получать 53 студента. Она будет назначаться по результатам успеваемости за сессию.

Заключение

Сейчас в ЯНАО проводится комплекс мероприятий, направленных на поддержку врачей. Так, например, они могут воспользоваться программой «Земский доктор», позволяющей получить единоразовую выплату в размере 2 млн рублей, и «Врачи, нужные Ямалу» — в размере 1 млн рублей.

Стоит отметить, что ранее президент Российской Федерации издал указ об обеспечении квартирами медицинских сотрудников. В новое жилье уже переехало 50 семей, его они смогут приватизировать через 10 лет.

Все это говорит о том, что правительство ценит труд докторов и старается всячески поддержать их в это нелегкое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание