Рубрики

Что, кроме экономии денег, дает переезд в небольшой дом

Все больше людей в возрасте около пятидесяти-шестидесяти лет предпочитают переезжать в дома с меньшей площадью, чем те, в которых они жили до этого большой семьей. Это решение кому-то кажется логичным, ведь в старости гораздо проще содержать маленький дом, тем более если взрослые дети не живут с родителями. А кто-то откровенно не понимает, зачем менять большой дом на маленький и ограничивать свое личное пространство.

Попробуем разобраться в преимуществах такого решения.

Может ли быть переезд в небольшой дом быть выгодным?

Начнем с того, что не существует универсального правильного решения того, как должны поступить люди пожилого возраста со своим домом. Каждый решает самостоятельно исходя из своих приоритетов.

Кому-то приятнее остаться жить в большом семейном доме, обустраивать его по-своему и ждать приезда детей и внуков. Кто-то не готов заниматься большой территорией, поэтому предпочитает сменить место жительства.

Однако проживание в маленьком доме имеет ряд положительных сторон, первая из которых - существенная экономия в финансовом плане. Кроме этого, небольшая жилплощадь позволяет полностью изменить свой образ жизни в лучшую сторону.

Экономия ресурсов

Переезд в маленький дом влечет за собой освобождение от высоких затрат на содержание большого имущества и поддержание его в хорошем состоянии. Также меньше риск замены или ремонта дорогостоящих компонентов, таких как крыша, электропроводка или сантехника.

Помните о том, чтоб любой дом требует регулярного ремонта или даже реконструкции. И если вы проживали в большом помещении, затраты финансов и усилий на то, чтобы сделать это вовремя, могут быть огромными. Вам будет проще справиться с этим, если купить дом со свежим ремонтом, поскольку в течение длительного времени у вас не будет острой необходимости что-либо менять в нем.

Кроме этого, чем меньше жилплощадь - там меньше коммунальные расходы, что также позволяет сэкономить деньги.

Возможность уделять время себе

Как мы уже говорили ранее, дом меньшего размера может позволить вам усовершенствовать свой образ жизни, поскольку уход за ним не требует много времени и денег. Поэтому вы можете использовать эти освободившиеся ресурсы по своему усмотрению и заняться своим хобби, начать путешествовать или получить новые знания на курсах или путем самообразования.

Однако учитывайте свой стартовый капитал после переезда. Если вы продали свой старый дом и приобрели новый, то, скорее всего, у вас на руках осталась немаленькая сумма, а также отсутствуют какие-либо имущественные долги. Тогда вы сразу можете распоряжаться свободным временем и деньгами по своему усмотрению. Однако если вы взяли кредит на покупку жилья, сначала разумнее будет заняться планированием бюджета, чтобы вовремя погасить задолженность и спокойно наслаждаться жизнью в новом доме.

Новые впечатления

"Даже тем людям, которые планировали переезд в течение многих лет, может быть чрезвычайно трудно начать собирать вещи, когда наконец наступит время для этого. Обычно это происходит не потому, что они боятся стареть, а потому, что их дома, в которых они жили много лет, хранят в себе множество воспоминаний", - говорит Руди Бота, генеральный директор BetterBond, крупнейшего инициатора облигаций SA.

Если вы были счастливы в своем большом доме, вам может быть очень тяжело расстаться с местом, которое много для вас значит. Однако если вы мечтаете начать новую жизнь или оставить какие-либо впечатления или воспоминания в прошлом, идеальным вариантом будет сделать это в новом доме.

Вы сможете сделать ремонт по своему вкусу, полностью сменить обстановку вокруг себя, завести новых друзей. Если меняться - то меняться полностью!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание