Рубрики

"Тинькофф" объявил о прекращении переговоров о возможной покупке "Яндексом" банка

"Яндекс" и "Тинькофф" рассказали о срыве переговорного процесса. Интернет-гигант не смог договориться о приобретении 100% пакета акций банка. Журналистам стало известно, что переговоры были прекращены по обоюдному согласию сторон. В "Яндексе" отдельно прокомментировали сложившуюся ситуацию. В компании поблагодарили команду банка за проведенную совместную работу.

Слухи

Первые сообщения о возможной покупке "Яндексом" компании "Тинькофф" появились в сентябре 2020 года. Предварительное соглашение раскрывало и финансы сделки. Покупка банка обошлась бы интернет-компании в 5,48 миллиарда долларов США.

Однако стороны отдельно отмечали другой факт. Они подчеркнули неуверенность в завершении процесса. Компании "Яндекс" еще предстояло получить разрешение на проведение сделки со стороны всех крупных акционеров. Банк же ждала комплексная проверка активов.

Мнение

Однако к итоговому согласию стороны так и не пришли. Эксперты и экономисты отмечают, что это может произойти по самым разным причинам. Некоторые люди уверяют, что Олег Тиньков рассматривает и другие предложения. Например, ходят упорные слухи о желании приобрести пакет акций компанией МТС или "МТС Банком". Однако пока однозначно утверждать об их правдивости сложно.

Активы

Компания "Тинькофф" считается одним из крупнейших провайдеров финансовых услуг в России. Фирма предоставляет банковские услуги, страховку и некоторые другие продукты.

По объему активов "Тинькофф-банк" находится на 17-м месте среди банков России. Их объем оценивается экспертами в 767,4 миллиарда рублей.

Вместо итогов

Из-за слухов о возможной покупке "Яндексом" компании "Тинькофф" ценные бумаги интернет-гиганта выросли на несколько процентов. Однако после отказа от сделки произошла моментальная коррекция. Акции начали проседать довольно быстрыми темпами. Позже ситуация полностью стабилизировалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание