Рубрики

5 трюков из психологии, которые помогут значительно увеличить конверсию сайта

Прошли те времена, когда компании просто использовали веб-сайты для обмена информацией и продвижения своих продуктов. Теперь они задействуют веб-сайты, чтобы обеспечить максимальное удобство для клиентов и повысить конверсию трафика в процессе. Чтобы предоставить своим клиентам наилучший опыт, вы должны сделать свой сайт как можно более привлекательным.

Что важно знать о работе сайта

Психология человека играет огромную роль в определении того, какой опыт посетитель вашего ресурса получает. Оптимизация дизайна сайта, использующая принципы психологии и нейромаркетинга, оказывает значительное влияние на коэффициент конверсии.

Таким важным аспектом в работе вашего сайта является скорость. Согласитесь, никому не захочется тратить бесценные пять минут на то, чтобы ждать, пока загрузится страница. И даже в том случае, если она красиво оформлена, это не повод на ней остаться.

Как повысить эффективность?

Стоит обратить внимание, что структурный дизайн сайта определяет скорость его загрузки. И в большинстве случаев тот сайт, который прост и удобен в использовании, имеет больше преимуществ. Люди охотнее сделают покупку или воспользуются вашими услугами, если для этого созданы все условия.

Именно в этих целях в настоящее время проводится множество исследований в области психологии. Хотите знать, что нужно сделать для того, чтобы побудить человеку к принятию решения? Для начала оптимизируйте работу вашего сайта. Что это означает?

Правило 1. Ваш сайт должен быть простым и удобным

Человек, скорее всего, предпочтет решать более простые задачи, которые требуют от него меньшего напряжения. Решать сложные задачи, если вы не математик, гораздо труднее. А мозг — очень ленивое создание.

Если хотите привлечь больше посетителей, ваш веб-сайт должен быть простым и доступным для понимания, кто бы на него ни зашел. Что мешает нам сосредоточиться на информации, так это ее обилие: стрелочки, галочки, всплывающие окна и так далее.

Человек злится, раздражается, жмет на крестик в надежде прекратить эти пляски худеющих и предсказательниц, но ничего не выходит? Он уйдет с такого сайта быстрее, чем дочитает страницу до конца. Куча отвлекающей информации утомляет.

Выход: использовать принципы минималистичного дизайна. Это гарантирует то, что ресурс будет востребован пользователями при условии, что его содержимое отвечает их запросам.

Организация контента на веб-сайте в удобной форме гарантирует, что аудитория будет расти. Не грузите людей лишней информацией и дайте им возможность свободно перемещаться по страницам.

Простой визуальный дизайн дает тот результат, что ваши читатели не устают от сложных визуальных эффектов. Кроме того, гарантирует привлечение внимания ваших клиентов именно к тем позициям, которые вам нужно продать.

Правило 2. Ограничьте выбор

Закон Хика гласит, что время, затрачиваемое индивидуумом на принятие решения, прямо пропорционально числу возможных вариантов выбора.

Человеческий мозг испытывает трудности, когда сталкивается с изобилием выбора. Когда нам многое предлагается, мы в конечном итоге оказываемся перегруженными информацией, и возникает паралич принятия решений, который препятствует способности принимать решения. Вы наверняка слышали про так называемый парадокс выбора.

Когда выбор ограничен, людям ничего не остается как выбирать из того, что есть. Главное, чтобы это было высокого качества.

Стоит заранее выстроить для себя четкий план действий. Для этого соберите всю информацию, которая даст конкретное представление о вашем товаре или услугах, еще раз проверьте ее, выберите главное и сделайте так, чтобы количество доступных переходов на вашем сайте (например, к странице оформления заказов или прайсу с ценами) было ограничено.

Правило 3. Создайте стрессовую ситуацию

Стрессовые ситуации заставляют нас действовать рефлексивно. Когда вы указываете на то, что необходимо срочно принять решение, человек испытывает напряжение. Он чувствует, что если он не сделает свой выбор сейчас, то пропустит что-то очень важное и значимое для него.

При разумном использовании такой тактики вы значительно увеличите свои рейтинги, и таким образом повысите уровень продаж.

Повысьте значимость своих услуг, создавая ощущение дефицита. Обозначьте то, что хотите продать, как нечто, что можно купить только сегодня. Будь то электронные книги или курсы макияжа, которые предоставляются бесплатно в течение определенного периода времени. Таким образом вам удастся добиться того, чтобы ваши потенциальные клиенты чаще заглядывали на ваш сайт в поиске горячих предложений.

Правило 4. Ведите по пути наименьшего сопротивления

Дизайн сайта должен быть интуитивно понятным. Это значит, что в нем можно легко ориентироваться. Как этого добиться? Очень просто. Достаточно выполнить дизайн страницы таким образом, чтобы она была узнаваемой. Действуйте по «закону прошлого опыта». Предыдущий опыт влияет на нашу интерпретацию текущего опыта, и любое новшество мешает воспринимать информацию.

Просто запомните, что любой человек, просматривая страницу, воспринимает ее в форме буквы F. Это означает, что размещение ее содержимого вдоль верхней и левой границы имеет максимальные шансы привлечь внимание. Размещайте все важные элементы вдоль условной буквы F. Так читателю легче всего воспринимать информацию.

Что сделать, чтобы увеличить уровень продаж с помощью сайта? Сделать не нужно быть волшебником. Вы можете просто сделать процесс оформления заказа «бесшовным». Оптимизируйте поля формы так, чтобы требовать только минимальную информацию от ваших потенциальных клиентов. Проще говоря, удалите все что может создать трудности для клиента и помешать ему сделать заказ.

Правило 5. Играйте на человеческих эмоциях

Эффективное использование соответствующих изображений создает эмоциональный резонанс у посетителей, помогая им резонировать с вашим брендом. Люди постоянно ищут других людей на подсознательном уровне. Используйте человеческие образы, чтобы не только включать нужные эмоции, но и показывать посетителям, куда стоит направить их внимание.

К примеру, зашел человек на сайт. И видит картинку, где мужчина смотрит на какой-то предмет. По идее, этот предмет должен находиться где-то в области клавиши «Перейти к покупке». В этом случае эффект будет достигнут. В чем секрет? А в том, что клиент подсознательно следит за взглядом человека на изображении. Люди и сами не заметят, как перейдут по ссылке и сделают заказ.

Точно таким же образом действует на подсознание и присутствие счастливых лиц на вашем сайте. Это создает эмоциональный резонанс с брендом и приглашает ваших посетителей к вам присоединиться.

Одним из секретов привлечения клиентов может быть использование фотографий клиентов в качестве доказательства того, что ваш товар востребован. Добавьте обязательно отзывы о продукции и фото для создания доверительных отношений между вами и клиентом.

Нет единой формулы, но есть варианты

Не существует единственно верного способа, как увеличить количество посетителей вашего сайта. Этого можно добиться только в процессе работы.Однако все же использование инструментов психологии для понимания и использования человеческих эмоций является надежным ключом для привлечения вашей аудитории. Попробуйте эти психологические трюки на вашем сайте и убедитесь в том, что они работают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание