Рубрики

У Nissan все плохо: продажи компании сильно уменьшились, и она потеряла 237 млн долларов

Продажи Nissan из-за разразившегося скандала с бывшим руководителем суперзвезды Карлосом Гоном в последнем квартале резко упали. Это связано было с тем, что продажи автомобилей снизились по всему миру, а японский автопроизводитель сократил свой прогноз прибыли на год.

Снижение количества продаж

Nissan Motor Co. сообщила в четверг о потере 26 миллиардов иен за октябрь-декабрь, по сравнению с 70 миллиардами иен, полученными годом ранее.

Квартальные продажи упали почти на 18 % до 2,5 трлн иен, поскольку продажи автомобилей Nissan упали в Японии, США, Европе и Китае.

Разработка плана действия

Главный исполнительный директор Макото Учида сообщил журналистам в штаб-квартире Nissan в Иокогаме, что был разработан план действий, подробности которого будут опубликованы в мае.

«Ситуация ухудшилась, но нельзя терять ни минуты, поскольку мы должны продолжать инвестировать в будущие продукты. Мы движемся в правильном направлении, но это займет время», - сказал он.

Виноват коронавирус?

Генеральный директор Nissan Макото Учида признал, что результаты четверга не приняли во внимание возможный ущерб от остановки производства в Китае, вызванной новой вспышкой вируса, и, возможно, последуют дальнейшие пересмотры в сторону понижения.

Заводы Nissan в Китае остановились, хотя уже ведется подготовка к возобновлению производства в конце месяца. Но может ли произойти такой перезапуск, остается неясным не только для Nissan, но и для других производителей в Китае.

Некоторое производство сокращалось на японских заводах, хотя, по словам Nissan, это должно было быть сделано после восстановления цепочки поставок, возможно, в следующем месяце.

Прогноз прибыли

Nissan сократил свой прогноз прибыли на финансовый год до марта 2020 года до 65 млрд. иен, что значительно превзошло его предыдущий прогноз по прибыли в 110 млрд. иен.

В настоящее время он планирует продать 5,05 миллиона автомобилей по всему миру в течение финансового года, что на 4 % ниже предыдущего прогноза.

Арест Госна

Бренд Nissan был сильно запятнан арестом Госна в конце 2018 года по обвинению в занижении сведений о будущей компенсации и нарушении доверия к отвлечению денег компании для личной выгоды.

Госн, который неоднократно заявлял, что он невиновен, пропустил залог в конце прошлого года и сейчас находится в Ливане. Он провел пресс-конференцию и обвинил чиновников Nissan в заговоре против него.

Он сказал, что Nissan и некоторые японские правительственные чиновники пытались заблокировать его попытки осуществить более полное слияние с французским партнером Renault SA.

Nissan стремился дистанцироваться от обвинений против Госна. На этой неделе он подал гражданский иск против него, требуя возмещения ущерба. Его адвокаты еще не прокомментировали иск.

В этом Nissan обвиняет Госна в ненадлежащем использовании денег компании для таких вещей, как зарубежные дома, использование корпоративных самолетов и плата за консультационные услуги, выплачиваемые сестре Госна.

Nissan как компания также должна предстать перед судом по уголовному делу в Японии. У Японии нет договора об экстрадиции с Ливаном, и поэтому суд над Госном, скорее всего, здесь не состоится. Грег Келли, бывший американский исполнительный директор Nissan, который был замешан в обвинениях против Госна, предстанет перед судом. Дата суда не была назначена.

Госн сказал, что он сбежал потому, что не мог получить справедливое судебное разбирательство. Уровень осуждения в Японии выше 99 %.

В декабре Учида возглавил производителя электромобиля Leaf, люксовых моделей Infiniti и внедорожника X-Trail, заменив преемника Госна Хирото Сайкава. Сайкава подал в отставку в прошлом году после того, как признал сомнительный доход, хотя и сказал, что не знал о зарплате до позднего срока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание