Рубрики

В связи с изменившейся средой ведения бизнеса сотрудникам необходимо осваивать новые навыки и совершенствовать существующие возможности: лучше всего для этого подходит виртуальная реальность 

Пандемия сильно изменила наши жизни. Бизнесу тоже приходится подстраиваться под новые условия. Теперь проводить привычные обучающие курсы небезопасно из-за риска заражения. Но сотрудникам по-прежнему необходимо изучать и оттачивать свои навыки. Как это сделать, если массовые собрания до сих пор запрещены? Лучше всего для этого подходит виртуальная реальность. Какие преимущества есть у этого способа связи?

Исследование, сравнивающее реальное и виртуальное обучение

Конечно, виртуальная реальность медленно, но верно развивалась еще и до пандемии. Но спрос на нее был невелик, так как намного выгоднее было проводить реальные собрания. Считалось, что обучение офлайн эффективнее виртуального. Однако исследование, проведенное в июне 2020 года, оспаривает это утверждение.

Ученые опубликовали данные, показывающие, что виртуальное обучение имеет свои весомые преимущества. Чтобы доказать их, сотрудники одной и той же компании прошли учебный курс по инклюзивному лидерству. Но их всех разделили на три группы. Каждая из них проходила обучение по определенной методике: в классе офлайн, виртуальной реальности и удаленно через видеосвязь.

Результаты исследования показали, что виртуальная реальность - это оптимальный вариант обучения в период пандемии.

В виртуальной реальности люди осваивают навыки быстрее

Примечательно, то именно в виртуальной реальности обучение проходит быстрее. Для сравнения: в обычном режиме на усвоение информации сотрудникам потребовалось 2 часа. В курсе по видеосвязи то же обучение заняло уже 45 минут. В виртуальной реальности тот же материал был изложен за 29 минут.

Стоит учитывать, что сотрудники не были знакомы с ее технологиями, поэтому им пришлось потратить время на дополнительное обучение. Но даже с учетом этих затрат они усвоили информацию в 3 раза быстрее. При этом во время эксперимента не учитывалось время, затраченное на поездку до офиса, где проходило обучение. Виртуальная реальность может быть воссоздана прямо из дома, так что ее преимущество еще более очевидно.

Обучающиеся в виртуальной реальности увереннее используют свои навыки на практике

Уверенность - это ключевой фактор, необходимый для использования навыков на практике. Риск неудачи сказывается на самооценке, из-за него мысли человека путаются, поэтому он чаще совершает ошибки. Поэтому важно, чтобы после обучения сотрудник уверенно применял полученные навыки на практике.

Поэтому в офлайн-курсы включают практику разрешения стрессовых ситуаций. Людям предлагают сценарий, в которых они могут выбрать одну из нескольких моделей поведения. Часть из них оказывается успешной, часть - нет.

Подобный опыт впоследствии помогает легче ориентироваться в реальных стрессовых ситуациях. Но в офлайн-классе человек учится не в одиночку, в одной комнате с ним находится до 20-30 человек. Из-за их возможного осуждения страх ошибиться возрастает. Но в виртуальной реальности чувства неуверенности в себе, как правило, не возникает.

Там люди видят друг друга не напрямую, а общаются с помощью аватаров. Это помогает им меньше смущаться, проходя обучение. Оттачивать методики поведения можно с виртуальными помощниками. Например, в США сейчас популярен курс, где менеджеров обучают гибким продажам, предлагая общение с искусственным интеллектом.

Если вы рекламируете товар шаблонным способом, он реагирует отрицательно. Если делаете креативно, он поощряет и хвалит вас. Людям проще раскрыться перед компьютером, потому что они знают, что тот их не осудит и не запомнит их ошибок. Соответственно, они ведут себя раскованнее, а затем переносят свою уверенность на практику.

Исследование подтвердило этот вывод. Оно показало, что люди, прошедшие обучение в виртуальной реальности, были на 275% увереннее в себе при использовании полученных навыков на практике.

Виртуальная реальность помогает установить прочную эмоциональную связь с контентом

Эмоциональный фон оказывает большое влияние на такие когнитивные процессы, как внимание, обучение, память, умение рассуждать и решать проблемы. Поэтому эмоционально вовлеченный человек лучше понимает и усваивает информацию. При этом наши чувства тесно связаны с визуальным контентом. Так, глядя на фотографию с войны, мы будем сочувствовать ее участникам сильнее, чем просто читая текст о них.

Именно такая визуально-эмоциональная связь проще достигается с помощью обучения в виртуальной реальности. В ходе эксперимента сотрудникам на практике пришлось имитировать увольнение их подчиненного. Те, кто проходил обучение офлайн, делали это с реальными людьми. В виртуальной реальность роль подчиненного играл искусственный интеллект. Результаты показали, что сотрудники, проходившие онлайн обучение, в 2,75 раз быстрее установили эмоциональную связь с подчиненным. Это помогло им быстрее усвоить информацию, связанную с процессом увольнения.

В виртуальной реальности ученики более сосредоточены

Сегодня все больше людей сталкиваются с проблемами концентрации внимания. Вокруг нас слишком много вещей, которые отвлекают нас: общение с коллегами, просмотр социальных сетей, смартфон и просто прокрастинация.

В виртуальной реальности у вас нет возможности отвлечься. Вы надеваете на голову шлем и полностью погружаетесь в обучение. Физически вы не сможете взять в руки телефон, закрыть рабочий проект или заглянуть в свой профиль в соцсетях. Для этого вам придется прервать процесс обучения и снять шлем, а это занимает немало времени.

Таким образом, виртуальная реальность сводит на нет многозадачность, которая приводит к рассеиванию внимания. Люди, проходящие обучение с ее помощью, оказались в 1,5 раза сосредоточеннее тех, кто учился офлайн. Поэтому и на усвоение материала у них ушло намного меньше времени.

Обучение в виртуальной реальности помогает сэкономить деньги

В прошлом шлемы виртуальной реальности были дорогим удовольствием. А для их подключения были нужны мощные компьютеры. Но теперь ситуация изменилась. Шлемы стоят дешевле, появилось намного больше интересного контента и программного обеспечения. Из-за них виртуальная реальность стала проще и доступнее.

Так что обучение в ней - это отличный способ сэкономить на аренде офиса. При этом учиться в ней одновременно могут сотни человек, что также повышает прибыль для тех, кто проводит обучающие курсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание