Рубрики

Вакансия и имя кандидата - в заголовке: знакомый рекрутер поделился лайфхаками для написания идеального резюме

Собеседование с представителями отдела кадров – ответственное мероприятие, от которого может зависеть будущее карьеры соискателя рабочего места. Многие ошибочно думают, что попытки выгодно себя представлять работодателю не имеют никакого смысла, поскольку он все равно поймет истинную ценность кандидата. Однако мой знакомый рекрутер придерживается обратного мнения, полагая, что резюме как раз может помочь в успешном начале карьеры даже неопытному сотруднику. Это важнейший документ на собеседовании, но правильно его составить умеет лишь небольшая часть людей.

Теперь же я хочу предложить несколько полезных приемов от моего знакомого, которые помогут написать идеальное резюме.

1. Индивидуализация

Отталкиваться следует от себя, своего опыта и целевой должности. Никаких секретов на этом этапе нет – элементарное описание навыков, знаний, способностей и достигнутых в прошлом успехов. Именно акцент на своих данных позволит сделать резюме уникальным и лишенным типичного набора фраз, которыми пестрят 90 % подобных документов.

2. Контактные данные

Это важная деталь, которую тоже многие упускают, обращая основное внимание на содержательную часть. Причем в заголовке сразу указывается имя и вакансия, а затем следуют контактные сведения. Как минимум, необходимо добавить телефон и электронную почту. Если есть соцсети, имеющие ценность с точки зрения оценки личностных и профессиональных качеств, их тоже можно добавить. От картинок, ссылок на дополнительные сведения и уточняющей анкетной информации стоит отказаться.

3. Применение глаголов действия

Знакомый настоятельно рекомендует делать резюме убедительным за счет глаголов, при этом исключая прилагательные. Такие характеристики, как трудолюбивый, ответственный, честный и коммуникабельный ничего не скажут опытному рекрутеру, а лишь вызовут раздражение.

В свою очередь, глагол действия конкретно указывает на дела человека. В частности, можно употреблять подобные фразы:

  • «Участвовал в организации проекта...».
  • «Составлял отчеты...».
  • «Разработал бизнес-модель для…».

В каждом примере работодателю будет понятно, над чем конкретно работал соискатель и какой у него имеется опыт. Утвердиться же в изложенном как раз и поможет формат интервью с уточняющими вопросами, поэтому вся информация должна быть изначально достоверной.

4. Оптимизация резюме

Оформление и стилизация текста тоже имеет большое значение. Легкое для восприятия резюме само по себе располагает к себе и вызывает положительное впечатление. Достигнуть такого эффекта позволят следующие советы от знакомого:

  • Выдерживать последовательность изложения данных согласно содержанию.
  • Соблюдать интервалы, используя для выделения курсив, подчеркивание и т. д.
  • Заголовки должны стоять в порядке значимости.
  • Учесть нюансы перевода документа из одного формата в другой.
  • Вся информация должна умещаться на одной странице.

Также следует учитывать и противопоказания для идеального резюме:

  • Использовать местоимение «Я».
  • Начинать строчки с дат.
  • Использовать сокращения.
  • Применять шаблоны с цветным оформлением.

На каждом этапе составления резюме важно помнить о простой вещи – перед рекрутером стоит задача понять, насколько сидящий перед ним кандидат соответствует требованиям компании. Резюме как раз является тем самым документом, через который это можно выяснить. Поэтому, чем информативнее, яснее и в то же время удобнее для восприятия будет этот документ, тем выше шансы на положительное решение о приеме на работу. Разумеется, при условии, если действительно на это есть фактические основания. В любом случае грамотное резюме это плюс в глазах представителей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание