Рубрики

Виртуальный рубль: рынок сомневается в нужности новой цифровой валюты

Виртуальный рубль сейчас вызывает большое количество споров. Внедрение новой цифровой валюты затрудняется, прежде всего, по причине отсутствия ясной цели. Пока что все задачи удается решать существующими средствами. При этом цифровой рубль создает угрозу для ликвидности банковской системы.

Реализация проекта

Центробанк предоставил доклад, в котором предложил несколько вариантов для внедрения цифровой валюты. Долго велись споры и обсуждения. Однако в результате был предложен один из вариантов. Регулятор открывает собственную платформу, на базе которой ведет кошельки клиентов.

Банку отводится исключительно роль посредника, который должен инициировать открытие кошельков. Специалисты даже приводят примеры, чтобы доказать актуальность внедрения цифровой валюты. В Швеции таким способом стараются сокращать количество наличных средств в обороте. В некоторых странах данное средство позволяет упростить трансграничные переводы.

Польза или вред?

Далеко не все организации согласны с потенциальной пользой, которую должно принести внедрение цифрового средства. Прежде всего, в пользу данной валюты указывает тот факт, что она используется в офлайн-режиме. Обычно рассчитаться безналичным способом удается только при наличии подключения к интернету.

Контраргумент состоит в том, что большинство российских граждан, проживающих в регионах, не готовы к использованию новой цифровой валюты. Предполагается, что такой способ осуществления платежей вполне может использоваться для финансовой поддержки особых групп населения.

Цели и преимущества новой цифровой валюты очень размыты. Пока что никто не может сформулировать важный аргумент введения данного способа осуществления расчетов.

Непонятная ситуация

На данный момент внедрение виртуального средства остается под вопросом. Далеко не все заинтересованы в этом. В частности, банковские учреждения очень настороженно относятся к тому, что регулятор может выйти на рынок и составлять довольно серьезную конкуренцию.

В некоторых странах внедряют схему, которая позволяет развеять подобные опасения. Финансовое учреждение выпускает цифровую валюту, а остальные участники рынка осуществляют различные операции.

В России цифровой рубль пока остается угрозой для банковского сектора. Ликвидность подобных корпораций снизится. В свою очередь, это приведет к тому, что некоторые банки покинут рынок и конкуренция снизится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание