Рубрики

Возглавляет список Турция, Россия - на 9 месте: цены на жилье в мире рекордно растут. Аналитики бьют тревогу

Прошлый год стал сложным для многих людей, 2021-й легче, но не особо. Основные трудности в мире вызваны продолжающейся пандемией КОВИД-19 и инфляцией. Дорожает все. Жилье исключением тоже не стало. Эксперты составили рейтинг стран, где квадратные метры увеличиваются в стоимости очень и очень быстро. Лидером списка стала Турция. Россия пока на 9 позиции.

Рекорды последних лет

Аналитики отмечают, что за прошедшие 12 месяцев средние цены выросли на 7,3%. Это стало своеобразным рекордом с 2006 года. В Турции итоговый прирост достиг 32%. Вторая строчка досталась Новой Зеландии. В этой стране недвижимость подросла на 22,1%.

В первую пятерку также вошли Словакия, Люксембург и Соединенные Штаты Америки. В десятке лидеров с 11,2% оказалась и Россия.

Опасения аналитиков

Для выхода из кризиса власти разных стран искали необычные альтернативные варианты решения проблемы. Многие начали накачивать экономику дешевыми деньгами. Избыток ликвидности спровоцировал ажиотаж на рынке жилья.

Эксперты опасаются прежде всего появления инвестиционных пузырей. То есть ценники на жилье будут подогреваться исключительно спекулятивными деньгами. Реальной стоимости они отражать не будут. Такие ситуации в будущем могут привести к дополнительным проблемам, банкротствам и кризисам.

Власти Новой Зеландии уже решили принять меры для выхода из сложной ситуации. Налоговые льготы для покупателей недвижимости в стране отменили. Это может снизить общий ажиотаж и охладить рынок. Эксперты прогнозируют замедление инфляции цен на жилье до 0,9%.

Реальные зарплаты за ростом цен на жилье не поспевают. Это может привести к дополнительным социальным проблемам в разных странах. Люди просто не смогут приобрести собственную квартиру или дом. Даже ипотека станет проблематичным решением.

Вместо итогов

Замедление цен неизбежно. Рано или поздно спрос на квадратные метры уменьшится. Расти постоянно цены не смогут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание